ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Задержанный российский спецназовец требует статус военнопленного, а не наемника или бандита

    29 марта 2024 пятница
    69 переглядів
    Евгений Ерофеев рассказал, что узнал о своем увольнении из интернета

    Сержант Александров не может сдержать слез, узнав про сюжет на "России-24". Там его жена Екатерина рассказывает, что Александр был уволен с военной службы еще в декабре 2014 года и она не знала о его поездке на Донбасс".

    Свое пребывание на территории Украины и участие в боевых действиях против украинской армии, сержант Александров пояснил наличием соответствующего приказа его армейского руководства.

    «Был приказ, и как военный я его исполнял. Командировка такая», – отметил сержант-спецназовец.

    В свою очередь, Евгений Ерофеев рассказал, что узнал о своем увольнении из интернета. "Новости доходят из интернета, что от нас якобы отказываются, что мы уволены аж с нового года", - сказал он, отметив, что сам "еще не увольнялся".

    Ерофеев подчеркнул, что в госпитале их посетили представители ООН, Красного креста, ОБСЕ - "все приходили, кроме посольства [России]". Он отметил, что понимает, что от него "отказались как от военнослужащего".

    "Ну, насколько мне известно, сам я не увольнялся, рапортов никаких не писал", - сказал Александров в ответ на вопрос, является ли он действующим российским военнослужащим.

    Отвечая на вопрос, слышал ли он о сообщении Минобороны РФ, согласно которому с декабря 2014 года он и Ерофеев не являются больше военнослужащими, Александров сказал: "Первый раз слышу от вас".

    Александров также очень удивился, когда узнал, что в обнародованном на российском ТВ интервью с его женой она подтвердила его увольнение из армии РФ. "Я такого не знал. Честно говоря, вы меня шокировали немножко сейчас…", - сказал он.

    Двое российских спецназовцев Александр Александров и Евгений Ерофеев, задержанные бойцами «Айдара» в ходе боевого столкновения возле Счастья Луганской области, являются действующими военными российской армии и не увольнялись со службы. Об этом один из россиян, сержант Александр Александров, рассказал в интервью российскому журналисту.
    «Я – гражданин Российской Федерации, действительный военнослужащий. Во всяком случае, был… Сам я не увольнялся, рапортов никаких не писал», – заявил сержант Александров в интервью «Новой газете».

    На вопрос, в каком статусе задержанный россиянин находится на территории Украины, Александр Александров заявил, что предпочитал бы иметь статус военнопленного.

    «Хотелось бы, чтобы являлся военнопленным. Этот статус мне, скажем так, нравится больше чем статус наемника или бандита», – сказал он.

    Свое пребывание на территории Украины и участие в боевых действиях против украинской армии, сержант Александров пояснил наличием соответствующего приказа его армейского руководства.

    «Был приказ, и как военный я его исполнял. Командировка такая», – отметил сержант-спецназовец.

    17 мая стало известно о задержании батальоном «Айдар» двух российских военнослужащих возле Счастья Луганской области. Позже пленные были направлены в Киев на лечение в Центральный госпиталь Минобороны. Российский консул их не посещал.

    Позже СБУ установила, что в Донецкой и Луганской области за время проведения антитеррористической операции состоялось не менее четырех ротаций российских военнослужащих. Также в СБУ вычислили российских военнослужащих, которые воевали в Донецкой и Луганской областях поименно.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору