ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Задерживать и доставлять мужчину в ТЦК при первом вручении повестки не имеют права

    29 марта 2024 пятница
    253 переглядів
    С улицы сразу в военкомат: Кого имеют право принудительно забирать в ТЦК

    Задерживать и принудительно везти в военкомат мужчину призывного возраста при первом вручении повестки нельзя. Это могут делать только если ему уже выписывали повестку раньше и он не явился по ней в центр комплектования.

    Об этом рассказал ведущий юрисконсульт компании Nota Group Антон Маринич.
    "Исключением является только, когда лицо не явилось по вызову по повестке ранее, и военкомат подал специальное сообщение в органы национальной полиции. На основании этого полиция может задержать и доставить человека в военкомат для составления постановления", – объясняет он.

    Часто происходит так, что мужчин призывного возраста забирают в военкоматы принудительно. Но делать это могут только для того, чтобы потом составить постановление о привлечении к административной ответственности за неявку.

    "Процедура такова: мужчина получил повестку и не явился по ней в установленное время. Тогда представитель территориального центра комплектования может вынести постановление – документ о штрафе в размере от 3400 гривен до 5100 гривен (правонарушение совершено в условиях военного положения)", – говорит он.

    Такое постановление должно быть вынесено в личном присутствии человека, в отношении которого это дело рассматривают.

     "В случае неявки ТЦК присылает сообщение в Нацполицию о том, чтобы этого человека задержать. Полиция, уже имея это сообщение, задерживает личность и доставляет в ТЦК – именно с целью рассмотрения этого дела о наложении штрафа. То есть задерживать и доставлять в ТЦК для того, чтобы человек проходил медицинскую комиссию и также по другим основаниям, не имеют права. Это закреплено в законодательстве", – объясняет Антон Маринич. 

    Кроме представителей Нацполиции, задерживать лицо могут специальные патрули, работающие ночью. Они имеют такое право, если человек нарушил комендантский час.

     

    Выдавать повестки через Telegram и Viber не будут

     

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору