ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

«Закарпатавтотранс» в цену на пассажирские перевозки забил большой интерес

    20 апреля 2024 суббота
    68 переглядів
    В Закарпатье тарифы на пассажирские перевозки растут не по дням, а по часам

    Когда украинское правительство «порадовало» повышением тарифов на электроэнергию и природный газ, уже с 22 февраля 2015 года имеем повышение стоимости проезда пассажиров в автобусах в пригородном и междугородном внутриобластном сообщении.


    То есть, теперь за одну нашу поездку придется выложить в среднем на 15-18 процентов больше (такая разница заложена из-за того, что среди предпринимателей, занимающихся пассажирскими перевозками, являются плательщики налога на добавленную стоимость, а также те, которые не являются его плательщиками) и без того обесцененных гривен.

    Но в тарифной политике пассажирских перевозок автобусами заложена интересная схема.

    Когда растет стоимость проезда, а это происходит в последние годы слишком часто, автоматически повышается не совсем понятна услуга - станционный сбор (это 10 и более процентов от суммы тарифа), затем добавьте еще страховой сбор.

    Еще в марте 2009 года автостанции области применяли фиксированный станционный сбор, но их аппетиты стали расти, и они ввели еще и комиссионный сбор.

    Надо конкретный пример?

    Так вот, если тогда тариф проезда из Свалявы в Ужгород был 12 грн 42 коп., пассажиру надо было выложить еще разных сборов на сумму 3,16 грн (более 25 процентов тарифа).

    Однако со временем служба пассажироперевозок снова переходит на «усовершенствованный» станционный сбор, которым и теперь пользуются.

    На каком основании базируется такое вымогательство с пассажира?

    Это пытаюсь выяснить на автовокзале №1 в Ужгороде: звоню на номера 3-21-27; 3-46-07 и 2-35-29. Однако на той стороне трубки не желают не только представиться, но и говорить на эту тему, мол, начальство разъяснит.

    На автостанции Ужгород-2 подобная ситуация. Правда, на мой вопрос, как формируется станционный сбор, вежливо ответили: «Вам все могут рассказать в отделе перевозок «Закарпатавтотранс».

    Госпожа из отдела перевозок упорно не хотела поделиться схемой станционных начислений. А когда попросил ее назвать свою фамилию, услышал: Кречко Иосиф Васильевич (фамилия председателя правления «Закарпатавтотранс»).

    Дальше не стал звонить, надеясь, что господин Кречко уже официально даст ответ на вопрос, который интересует, думаю, не только пассажиров, но и соответствующие контролирующие службы.

    А уважаемый пассажир должен знать, что с него берут лишнее.

    Потому что если вы приобрели билет в Нижнее Солотвино, вам придется дополнительно оплатить станционного сбора копейки, но если вы едете в Межгорье или Рахов, это уже немалая сумма.

    А разве есть какая-то разница в предоставлении услуги пассажиру пригородного сообщения и тому, кто едет в Рахов?

    Но это и есть схема, которую прячут за вывеской коммерческой структуры, которая называется «Закарпатавтотранс».

    Михаил Попович,
    Новости Закарпатья

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Шановний Михайло Попович, для того щоб надавати таку інформацію і писати необдумані речі, потрібно для початку вивчити досконало законодавство, мені здається, що Ви володієте ним так же само як і начільник трансінспекції Закарпатської області. а Тому кому як не Вам відомо, що спочатку потрібно пройти акредитацію, на наявну у Вас базу знань для подальшого її втілення у Ваші думки, які Ви викладаєте на папері, або ж засобах масової інформації.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    я полагаю Иосив Виссарионович скоро паде (так много в его честь за останний час статеек)!?