ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцам хотят запретить автономное отопление?

    29 марта 2024 пятница
    88 переглядів
    Ужгородцам от "покращення" не спрятаться

    Национальная комиссия по регулированию коммунальных услуг разработала законопроект, в котором предлагается установить мораторий на автономное отопление.


    Согласно документу, устанавливать индивидуальный котел не позволят тем, кто проживает в районе, отапливаемом из централизованной сети. Установившим у себя конвекторы без проектной документации придется либо заплатить штраф до 2,5 тысяч гривен, либо подключиться обратно к городской сети.

    Мотивируют свое предложение чиновники экологическими последствиями, так как, по их словам, продукты сгорания вредят соседям, которые могут отравиться угарным газом.

    Кроме того, чиновникам не нравится такой способ экономии «несознательными» гражданами Украины.

    Они утверждают, что от этого страдают другие обитатели дома, на которых «Теплокоммунэнерго» перекладывают дополнительные расходы по себестоимость услуги.

    По словам экспертов, такой замысел нацкомиссии будет хорошим только тогда, когда отопление от котельных будет качественным и потребителям не придется платить за холодные батареи, как за горячие.

    «Только 43% энергии используется эффективно. Все потери тепла в сетях ложатся на конечного потребителя и поэтому централизованное отопление в Украине, в отличие от всего мира, дороже».

    Напомним читателям UA-Reporter.com, что Ужгород единственный большой город в Украине где городская власть в течении 2006-2010 годов способствовала установке жителями автономного отопления что позволило полностью отказаться от убыточной и крайне затратной системы центрального теплоснабжения.

    Все объекты же бюджетной сферы, в областном центре Закарпатья, оборудованы миникотельными которые дают качественное тепло в садики и школы города.

    В отличии от традиционной, или вернее советской системы которая в этом сезоне по признанию главы Национальной комиссии по регулированию коммунальных услуг обеспечивает горячей водой лишь 19 городов Украины.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость