ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцам напоминают правила безопасного празднования Нового года

    29 марта 2024 пятница
    75 переглядів
    Не стоит украшать елку настоящими свечами, - может возникнуть пожар

    Вскоре Новогодние и Рождественские праздники, и сейчас, конечно мысли многих взрослых и малышей в Закарпатье заняты вопросами подготовки к празднованию...


    Ну и кто же может представить себе новогоднюю ночь без царицы праздника - елки.

    Горящая разноцветными огнями и украшена игрушками, дождиками и гирляндами ... Ну разве может она нести в себе какую-то опасность? Только радость, улыбки и новогоднее настроение скажете Вы. А зря, ведь при несоблюдении правил пожарной безопасности новогодняя елка может стать причиной пожара, травмирования, а тут уже и материальный ущерб, уничтожено имущество и испорченное настроение.

    Поэтому, Управление ДСНС Украины в Закарпатской области напоминает гражданам правила безопасного празднования Новогодних и Рождественских праздников.

    Не стоит украшать елку настоящими свечами, ведь иначе существует риск, что ваша елка действительно загорится. Лучшая альтернатива - новогодние гирлянды. Синие, красные, желтые, зеленые огоньки гирлянд создадут прекрасную атмосферу праздника в вашем доме.

    Если в доме есть маленький ребенок, то особое внимание нужно уделить выбору елочных украшений. Елочные игрушки должны быть не только красивыми и стильными, но и абсолютно безопасными.

    Прошли те времена, когда новогодние игрушки производились только из тонкого, легко разбитого стекла. Сейчас в продаже есть елочные шары, изготовленные из специального ударопрочного стекла и пластика, которые не уступают стеклянным в красоте и изяществу. Поэтому, теперь вы можете быть спокойны за своего ребенка, даже если он начнет играть с ними. Также, советуем вам покупать матовые игрушки, без блесток, ведь они могут легко осыпаться.

    Кроме этого, на елку можно повесить деревянные украшения, бумажные и мягкие игрушки. Обязательно читайте этикетки приобретенных новогодних украшений - их указываются ограничения по возрасту и правила пользования ими.

    Обязательно уделите внимание тому, где проходят провода электрической елочной гирлянды. Они не должны проходить вокруг ствола или тянуться через всю комнату.

    Особое внимание следует обратить на иллюминацию на новогоднем дереве и в помещении в целом. Использовать электрические гирлянды нужно только промышленного производства. Подключение освещения в сети должно осуществляться с помощью штепсельных соединений. Никогда нельзя оставлять без присмотра включенную иллюминацию. К слову, это касается и предпринимателей, для привлекательности своих торговых заведений, витрины украшают «электрическими огоньками». И, оставляя их включенными в ночное время, подвергают себя опасности потерять весь товар.

    Елочные украшения не должны быть изготовлены из легковоспламеняющихся материалов.

    Прекрасным элементом новогоднего дизайна могут быть «припорошенные снегом» еловые или сосновые ветви. Их можно изготовить самостоятельно: нужно натереть на крупной терке пенопласт и посыпать им слегка смазанные клеем ветви.

    Когда новогодние праздники заканчиваются, елку приходится разбирать. Хрупкие стеклянные украшения сохраните, в мягкой бумаге или вате, электрическую елочную гирлянду - в специально предназначенной коробке или в пакете.

    Дождик и мишуру также аккуратно разложите в отдельные пакеты, иначе вам придется долго распутывать их накануне следующего Нового года.

    Храните елочные украшения и другие атрибуты новогоднего праздника в недоступном для детей месте. И не только из соображений безопасности. Ведь новогодние игрушки несут всю волшебную атмосферу праздника, который бывает только раз в году.

    У ДСНС Украины в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору