ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцам объяснили, как уберечься от ночной стрельбы и шума буйной толпы

    27 апреля 2024 суббота
    83 переглядів
    Закарпатцы не спят из-за громкой ночной музыки соседей и ленивой милиции

    В последнее время обязательным модным атрибутом празднования знаменательных событий жизни на Закарпатье стали фейерверки и салюты - ракеты с шумовым эффектом. Их запускают преимущественно в поздний час. От праздничных выстрелов проснется любой, не говоря уже о спящем ребенке или больном человеке.


    Порядок использования бытовых пиротехнических изделий определен законодательством Украины, в частности приказом МВД Украины «Об утверждении временных правил обращения в Украине бытовых пиротехнических изделий».

    Запрещается применение бытовых пиротехнических изделий в запрещенное решениями органов местного самоуправления время, за исключением дней празднования Нового года в ночь с 31 декабря на 1 января. Запрещается использовать бытовые пиротехнические изделия, которые создают эффекты на высоте и шумовые эффекты, ближе ста метров от больниц, церквей, детских учреждений, школ, домов престарелых и других общественных сооружений и жилых домов.

    Кодексом Украины об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение порядка производства, хранения, перевозки, торговли и использования пиротехнических средств (ст.195-6). За действия, подпадающие под признаки этой статьи, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 35 до 60 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией пиротехнических средств.

    Вопросы защиты населения от влияния шума в Украине также регулируются рядом нормативно-правовых актов. Это законы «О милиции», «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» и «Об охране атмосферного воздуха». Так, у нас в стране шуметь нельзя (по закону «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения») практически негде. Под запрет попадают жилые дома и прилегающие к ним территории; лечебные, санаторно-курортные, учебные и культурные учреждения, дома-интернаты, гостиницы и общежития, другие здания и сооружения, в которых постоянно или временно находятся люди. «Тихие» должны быть и расположены в пределах населенных пунктов заведения общественного питания, торговли, бытового обслуживания, развлекательного бизнеса, а также парки, скверы, зоны отдыха, расположенные на территориях микрорайонов и групп жилых домов. Во всех вышеупомянутых местах с 22:00 до 08:00, то есть в ночное время запрещено громко петь и кричать, использовать аппаратуру для воспроизведения звука и другие источники бытового шума. Нельзя также запускать фейерверки и салюты, использовать пиротехнические средства.

    Евгений Мельников обращается к гражданам и отмечает, что необходимо звонить «102», если кто проверяет вас на выдержку с помощью шумовых эффектов. Ведь Кодексом об административных правонарушениях, а именно статьей 182, предусматривается и ответственность за нарушение тишины в общественных местах. Это может быть предупреждение или наложение на граждан штрафа до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан, а должностным лицам или гражданам - субъектам хозяйственной деятельности - до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

    Повторное нарушение предусматривает увеличение штрафа в разы как для граждан, так и должностных лиц с конфискацией пиротехнических средств.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Йой, туйкы предлагавут штрафовати тых, тко по ночам питарды пускавуть. Нетреба нияких штрафов, доста такого маргу йімити, питарду му в гузицю запхати так, штобы вылітала всередину ай пудпалити.
    У цинтрі вариша, прилюдно.
    Булш никого не буде кортіти уночи людий пужати таков стрілянинов .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    маю надію що сепаратистох оштрафують, за стрільбу в нічний час

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Слава Богу! До когось дійшло!