ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцам официально предоставили возможность купить украинскую землю: Хватайтесь, пока есть шанс

    24 апреля 2024 среда
    67 переглядів
    Все земли в Закарпатье раскупят за неделю: Решение Кабмина поразило

    Уже сегодня закарпатцы получат возможность купить немножко украинской земли – не более 100 ГА в одни руки. Юридическим же лицам придется терпеть до января 2024-го.

    В Закарпатье людям официально разрешатся продавать и дарить, а также отчуждать землю на основании иных соглашений. К примеру, на основании договора пожизненного содержания или мены очень даже можно. Но любой из договоров, на основании которого право собственности на землю переходит от одного человека к другому, необходимо будет удостоверить нотариально.

    Итак, что же нужно для того, чтобы продать или купить землю? 

    В отличие от прочих договоров о продаже недвижимости, для земли Кабмин утвердил отдельную процедуру, согласно которой и приобретатель участка, и его владелец проверяются на соответствие требованиям 130-й статьи Земельного кодекса Украины.

    Если речь идет об отчуждении земли физическому лицу, то нотариус обязан будет проверить личность и гражданство приобретателя, выяснить не применялись ли к покупателю санкции СНБО, запрещающие покупать землю сельскохозяйственного назначения.

    Кроме того, нотариус установит общую площадь земли в собственности приобретателя, а также предложит указать источник происхождения средств на покупку желаемого участка. 

    По результатам проверки будет составлен протокол, благодаря которому станет ясно, соответствует ли приобретатель требованиям закона.

    Чтоб не было мучительно больно, к сделке рекомендую готовиться заранее. 

    За месяц до заключения, в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество необходимо внести сведения о предстоящей продаже. Таким образом лица, имеющие преимущественное право приобретения земли, будут проинформированы заранее.

    Помимо этого, стоит убедиться, что участок зарегистрирован в Государственном земельном кадастре и Государственном же реестре вещных прав на недвижимое имущество. Не ленитесь перепроверить корректность внесенных данных.

    В сведениях и документах Государственного земельного кадастра нередко встречаются технические ошибки: отсутствие данных об участке, несоответствие площади, неверные сведения о собственнике и многое другое. Все это может и скорее всего окажется главным препятствием для заключения договора.

    Не забудьте также провести экспертную денежную оценку соответствующего участка.

    Учтите, что оплата по договору производится лишь в безналичной форме, а потому банковскими счетами участникам сделки лучше бы обзавестись заранее.

    Напоследок советую принять во внимание, что возможное признание неконституционным закона, разрешающего продавать землю, на уже заключенные сделки не повлияет ни коим образом. Решения Конституционного Суда Украины распространяют свое действие лишь на будущее. 

     

    Читайте также: Будущее уже с нами: Авто-трансформер AirCar совершил первый перелёт между городами в Словакии (ФОТО, ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Хохланд-парк

    Комментарий: 

    Сам закон о продаже земли противоречит Конституции. Поэтому землю придётся вернуть, а кое кого и расстрелять.