ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцам ограничат поездки в Киев, - разве что на своем поезде

    29 апреля 2024 понедельник
    77 переглядів
    На поезд «Ужгород-Киев» закарпатцам нет смысла рассчитывать

    С 25 мая скорый поезд № 7/8 сообщением «Чоп-Киев», который отправлялся в 18.10, уже не будет курсировать. Эту информацию подтвердили и в справочной службе железнодорожного вокзала Ужгорода.


    Также будут переведены в другой режим курсирование поезда «Ужгород-Киев», который отправлялся в 23.08.

    Но на официальном сайте «Укрзализницы» пока нового графика движения поездов нет.

    Журналисты на всякий случай поинтересовалась у начальника отделения ОП «Ужгородский дирекция железнодорожных перевозок» ГТОО «Львовская железная дорога» Василия Надя.

    Но Василий Михайлович пожал плечами, мол, это вопрос к «Укрзализнице».

    «К примеру, если мы снимаем 14-й поезд, то это потому, что отжили свое пассажирские вагоны - им 28 лет, и дальнейшая их эксплуатация уже невозможна. Наверное, такая же причина и у этого поезда. Мы не принимали этого решения и точную причину назвать не можем», - говорит руководитель обособленного подразделения.

    В свою очередь начальник управления промышленности и развития инфраструктуры облгосадминистрации Виктор Лукеча эту ситуацию прокомментировал так: «Уже подготовлено письмо за подписью председателя ОГА Александра Ледиды в Министерство инфраструктуры Украины с тем, чтобы оставить перевозки пассажиров в этих направлениях без изменений.

    Облгосадминистрация никакие изменения в графике движения поездов не согласовывала. Более того, нарабатывается механизм по более благоприятного сочетания Закарпатья со всеми уголками страны. В частности, речь идет о прямом поезде «Донецк-Ужгород», - заверил чиновник.

    Газета «Новости Закарпатья» с информационным запросом решила обратиться и к ГТОО «Львовская железная дорога». И буквально на днях пришел ответ от начальника обособленного подразделения «Пассажирская служба» Б.Яворського.

    Вот выдержка из нее:

    «Традиционно каждый год в последнее воскресенье мая вводится в действие новое расписание движения поездов. В 2013 году он начнет действовать 26 мая. В новом графике действительно предусмотрена отмена поезда № 7/8 сообщением «Киев-Чоп» формирования Юго-Западной железной дороги». В ответе-письме также говорится о том, что маршрут был убыточным, поэтому его и сняли: «... расходы на курсирование данного поезда за 2012 год составили 67856 тыс. грн., а убытки - 38381 тыс. грн».

    Далее говорится о том, что «для обеспечения перевозки пассажиров в южном направлении принято решение об изменении периодичности курсирования поезда № 13/14 сообщением «Ужгород-Киев» в летний период через день вместо ежедневно в осенне-зимний период он будет курсировать без изменений (ежедневно). При этом железнодорожники ссылаются на проведенный анализ пассажиропотока за 2012 год, которым установили, что загруженность поезда № 13/14 сообщением «Ужгород-Киев» летом на 20% ниже по сравнению с осенне-зимним периодом. Остальные поезда, курсирующие в Закарпатье, в новом графике движения останутся, заверили в администрации Львовской железной дороги.

    Кстати, подвижной состав на Закарпатье не обновлялся минимум лет 20. Поэтому поинтересовались у «Львовской железной дороге», почему на Закарпатье эксплуатируется добитый подвижной пассажирский парк, когда рядом четыре страны Евросоюза. Господин Яворский вообще проигнорировал этот вопрос и написал какую-то «водичку»: «В пассажирском хозяйстве ведется работа по подготовке подвижного состава к летним перевозкам. Для этого планируется, говорят, подготовить 664 вагона». Когда готовиться, если сезон стучится в дверь?

    Как узнали у Василия Надя, относительно новых электричек, то и здесь ничего хорошего нам не светит. Хуже всего ситуация в области с дизелями, потому срок их эксплуатации - 45 лет. Все они - почти с 70-х! За последние два десятилетия новых не закупали...

    газета "Новости Закарпатья"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да, уж, закарпатцам не позавидуешь. А что идея неплохая предложенная в заголовке статьи. Надо свой собственный поезд делать. Раз на государство надежды нету. Паровозы, может, где-то там стоят на запасном пути, будет как во время войны у нас скоро, спасибо правительству…

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Еще бы! вот Вам и забота о гражданах! А зачем нам поезда? Мы лучше будем ездить втридорога, на сомнительного качества междугородних маршрутках! А, что?! Именно этого добиваются чиновники, покровительствуя и владея данного вида извозом.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    эти хапуги не успокоятся, пока не выжмут из людей все соки. почему я должен переплачивать или ждать? нормально все ходило, все были довольны. и от Тернополя ещё кучу народа едет обычно в поезде, так что нечего выдумывать,хотят ещё заработать и все на этом.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Украинская Жидовка... самая несчастная из всех Железеных дорог в мире... из когда то мощной системы... они мало того что не смогли потдерживать то что им досталось в наследство после союза ... так еще и не обновляют ничего... повышая тарифы . Кирпа единственный из немногих кто начал было поднимать эту отрасль... но его быстро убрали... слишком много человек у власти теряли изза него свои деньги... так что у нас все так или иначе связано либо с политикой либо с коррупцией... Боже Храни Украину ...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    да, состояние поездов оставляет желать лучшего! но мне еще другое интересно, а какие поезда пустят взамен? или на перекладных теперь добираться нужно будет? а может гарант на личном вертолете возить будет или ОО на чартерах? сомневаюсь!