ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцам живущим в 50-км зоне, позволили свободно пересекать границу

    27 апреля 2024 суббота
    73 переглядів
    Венгерский суд позволил закарпатцам свободно пересекать границу

    - В феврале на границе с Венгрией возникали массовые скандалы. Венгерские пограничники запрещали нашим людям пересекать границу по разрешению малого пограничного движения, - рассказывает Консул Украины в Венгрии Ален Панов. - Мотивировали тем, если человек в течение полугода провел в Венгрии в целом 90 дней, то в этом же полугодии не может больше выехать туда.

    За три недели за границу не пустили несколько сотен закарпатцев. Те блокировали пункты пропуска. В Министерстве иностранных дел Украины принимали сторону Венгрии.

    - Я воспользовался правом дипломата и подал в областной суд венгерского города Ниредьгаза более 20 исковых заявлений, - говорит Панов. - Пытался доказать, если человек пересек границу один раз, то может находиться на территории Венгрии 90 дней, а если вернулся в Украину, то на следующий же день может снова выехать.

    Ответчиком на суде выступила венгерская полиция. Она доказывала, что закарпатцы могут всего 90 дней за полгода находиться в соседней стране.

    - 29 апреля венгерский суд вынес беспрецедентное решение, - говорит Ален Панов. - В пользу закарпатцев. Людям, которые живут в 50-километровой зоне, позволили свободно пересекать границу.


    В Закарпатье люди блокируют КПП на границе с Венгрией‎ (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    интерестно, а что скажет их апеляция?