ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцев называть сепаратистами категорически нельзя!

    19 апреля 2024 пятница
    86 переглядів
    Закарпатцы – не сепаратисты, - Виктор Пермяков

    Еще Вячеслав Чорновил, баллотируясь на должность президента Украины в 1991 году, предложил: "Давайте сделаем так, чтобы полякам в Украине жилось лучше, чем в Польше, венграм лучше, чем в Венгрии, а румынам – чем в Румынии".

    Это заявление интересно с ретроспективного взгляда. Ведь сегодня реальность такова, что 10 миллионов украинцев за пределами страны не всегда легально, но живут лучше тех 40 миллионов, что остались внутри.

    А за судьбой нацменьшинств в Украине наблюдают высокопоставленные чиновники соседних государств. С высоких трибун они одобрительно или отрицательно качают головой на принятые в Украине законы; дают советы, как бартером рассчитаться за территории, нарушают внутренние украинские вопросы в ПАСЕ, угрожают, шантажируют...

    Сегодня речь может идти только о национально-культурной автономии нацменьшинств, а не территориальную, которую из центральных телеканалов подогревают медиа, политологи и прочие "специалисты" в делах региона. В последнее время термин "сепаратизм" очень культивируется в общественном мнении и в быту украинца.

    Но закарпатцев называть сепаратистами категорически нельзя!

    Это был и остается многонациональный регион со своей историей, рекреацией, колоритом, недрами и границей одновременно с четырьмя государствами. Не уверен, что покупки в той же Венгрии можно назвать сепаратизмом.

    Социотип жителя Закарпатья

    Прежде всего, попробуем создать обобщенный образ жителя региона. Самое удачное здесь высказался ужгородский сатирик, этнограф и писатель Павел Чучка с анекдотом о закарпатце.

    "Поймали два закарпатца золотую рыбку. Рыбка говорит им: "Давайте, ребята, скоро, говорите свои три желания, потому что я спешу!". Переглянулись мужики между собой, и один другому говорит: "какие три желания – нам одного хватит, не так ли, кум?". Второй одобрительно закивал.

    "Рыбка, сделай так, чтобы торговые центры в Нью-Йорке ночью упали, но только мы вдвоем с кумом их возводили и штукатурили".

    По шутливым словам Павла Чучки, каждый человек на Закарпатье рождается с мастерком (инструментом для каменщиков). На сегодня это многообразие людей в регионе уживается довольно хорошо. Близость границы поделила их на "пиджаков" и контрабандистов, торгашей и сезонных работников.

    Люди в Украине сегодня стремятся благосостоянию. Горные жители Закарпатья заливают Москву бетоном, крутят гипсокартон в Чехии. Жители Береговского района работают в кафе и супермаркетах Венгрии, перепродают продукты питания и бытовую химию в Украине. Иршавский район уже давно стал столицей теплиц в Украине. А еще в Закарпатье есть "центры" цыган: Среднее, Мукачево, Подвиноградово, Дембоки.

    Богатство Украины в ее многообразии. А разнообразие – не означает сепаратизм. Только один туризм в Закарпатье приносит благополучие в тысячи семей региона и может стать объединяющим фактором.

    Довольно сплетничать, что кто-то кого-то куда-то заберет. Ментально тяготение к "твердой руки", сильного правителя, к тому, что придет "некто" и наведет "порядок" – играет не на руку нам самим. Закарпатье издавна было "периферией", куда приезжали дядьки из Вены, Будапешта, Праги, Москвы, Киева. Крутили головой, кивали пальчиком, ругали. Плоды этого мы и потребляем до сих пор. Потому что не пытались быть самодостаточными.

    Несколько слов о местный говоре. Часто можно услышать о непонятности определенных слов местного диалекта. Мол, "штримпли", "варош", "парадички", "барацки" – это сложно. Однако каждый турист в Закарпатье мечтает попробовать бограч, боб-гуляш, торгони. И почему-то даже запоминает их названия.

    Историческая сложность развития региона

    До сегодня не могу понять условность разделения на Закарпатье, Прикарпатье, Карпаты. По логике вещей, в Закарпатье нет гор. "За Карпатами" означает равнинную территорию. Однако граница между Закарпатской и Ивано-Франковской областью проходит по Черногорскому хребту. Также в Закарпатской области расположена самая длинная горная система в Украине – Боржавский хребет. И вообще – большую часть территории области занимают горы.

    Следующей точкой идентификации закарпатцев есть русинство. "Мы русины" – часто можно услышать от горцев-закарпатцев. Но объяснить, откуда такое взялось, может не каждый.

    Во-первых, сам термин закарпатцы провозгласили в Австро-Венгрии для самоидентификации. Во-вторых, масла в огонь финансово подливала Российская империя, которая якобы брала под защиту многострадальный братский народ, финансировала москвофильские организации Закарпатья и печатные издания.

    В марте 1939 года в Закарпатье, пусть на сутки, но было провозглашено Карпатскую Украину с президентом – отцом Августином Волошиным. А битва на Красной поляне вблизи Хуста задекларировала стремление молодежи Закарпатья силой оружия оберегать суверенитет этого государственного образования.

    По результатам Всеукраинской переписи населения 2001 года 10183 жителей Закарпатской области (0,8% от населения) заявили о своей принадлежности к русинам. То есть те, кто ассоциирует себя с русинами, является наименее многочисленной общиной украинцев Закарпатья.

    По решению Закарпатского облсовета 1992 года, каждый житель области имеет право свободно определяться, он украинец или русин. В начале 90-х годов киевские ученые по поручению правительства проводили социологический опрос в Закарпатье и зафиксировали 40 русинов. В 1993 году их было 55, а 1994-го – 96.

    7 марта 2007 года Закарпатский облсовет признал русинов национальным меньшинством и внесла в перечень национальностей области. Более того, облсовет обратился к парламенту с просьбой признать национальность русинов на государственном уровне, хотя это вне компетенции областного совета.

    Действующее законодательство Украины предоставляет всем гражданам право идентифицировать себя с какой-либо национальности без всякого документального подтверждения. У нас отсутствуют любые документы, которыми можно было бы подтвердить национальную принадлежность гражданина.

    Закон об образовании

    Нам нужен "Закон об образовании". Внимательно прочитав документ, увидеть там что-то крамольное невозможно.

    Согласно положениям закона, в Украине создаются равные условия доступа к образованию, основанные на принципе равных возможностей для всех. Лицам, которые принадлежат к национальным меньшинствам Украины, гарантируется право на обучение в коммунальных учреждениях для получения дошкольного и начального образования, наряду с государственным языком, на языке соответствующего национального меньшинства.

    Это право реализуется путем создания, в соответствии с законодательством, отдельных классов с обучением на языке национального меньшинства наряду с государственным языком и не распространяется на классы с обучением на украинском языке. Также дополнительно есть статья, которая регламентирует положения о родительское самоуправления в учебном заведении.

    Венгерское нацменьшинство Закарпатья не против украинского языка в школе. Украинский изучают в школах Береговского и Виноградовского районов. Местные жители здесь понимают и разговаривают на украинском. Нет задачи принудительно научить украинскому (такие подходы здесь были во время строительства светлого коммунизма).

    Вопрос – в популяризации языка.

    Речь идет об издании хороших дидактических материалов, пособий, иллюстрированных журналов и тетрадей, надлежащую педагогическую подготовку преподавательского состава.

    Это можно делать постепенно. Реалии выглядят такими, будто с 1 сентября следующего года для учеников, которые говорят на венгерском, вмиг выйдут пособия по всем предметам на украинском. И от того они будут иметь шанс сдать ВНО и поступить в украинский ВУЗ?

    Друзья, 100 тысяч украинских студентов за деньги своих родителей обучаются в ВУЗах Польши на польском языке, заполонив все пространство дешевым молодым интеллектом и рабочей силой, так как поляки учатся и зарабатывают в США, Канаде, Великобритании. Это не 40 тысяч венгроязычных детей Закарпатья.

    Все школьное образование сегодня направлено на то, чтобы ребенок сдал ВНО. Это – недопустимая тенденция. Какова тогда мотивация среднестатистического ребенка?

    Реалии учебников с украинского языка

    На днях гостил у друзей в селе Мужиево Береговского района. В семье два школьника – третий и шестой класс. Попросил учебник с украинского языка общеобразовательных учебных заведений с венгерским языком преподавания за третий класс (авторы Криган, Майдан, Сергийчук). Книга выпущена в далеком 2003 году, ее не переиздавали 14 лет.

    Учебник разделен на разделы. В каждом – желтой рамкой выделены правила. Сложилось такое впечатление, что украинский – язык сплошных правил. Ребенка третьего класса учат, как написать объявление, заявление, объяснительную записку. Правила рассказывают, где ставить апостроф. А в конце каждой темы – небольшой словарик, где среди обязательных в теме слов "орлица", "петрові батоги" (имеется в виду цветок), "задимітись", "сизокрилий" и тому подобное.

    Когда мы изучаем английский язык по учебникам оксфордского образца, то для начала учим простенькие бытовые слова, примитивные предложения, учимся задавать вопросы. Эти тетради, как правило, прекрасно иллюстрированы, имеют дополнительные упражнения, диски для прослушивания.

    Согласно нынешней программе, 25% предметов будут преподавать на украинском языке. Причем сам предмет "Украинский язык" – девять раз в неделю. Для сравнения: английский язык – дважды в неделю. А теперь добавьте к этой картине наши бюрократические особенности школы, мотивацию учителей, методику преподавания.

    Даже если и ребенок с венгерской семьи захочет выучить украинский, для нее созданы все условия, чтобы это желание отбить. Хотя, в таких семьях детей заставляют учить украинский, мотивируя это принадлежностью своего будущего региона, в котором они живут.

    Масштаб вопроса не такой и значительный. На территории Закарпатской области 150 тысяч человек считаются венграми (или скорее такими, что говорят на венгерском). Это – 12% от общего количества жителей региона. Соответствующее количество детей – менее 50 тысяч. За 26 лет независимости мы не создали методики изучения украинского языка для нацменьшинств, которые живут в Украине.

    Откуда "растут ноги" нагнетания проблемы

    Всегда прошлое кажется лучшим, чем настоящее. У галичан есть ностальгия по "бабке Австрии", центральная часть Ужгорода построена чехами, в Одессе вам обязательно расскажут "бородатый" анекдот про евреев.

    Сейчас есть попытки расшатать ситуацию в Украине среди стран, дружественных к России – чего стоит только заявление президента Чехии. К этому списку относится и Венгрия. Премьер-министр Виктор Орбан неоднократно предлагал обсудить возможность подписания соглашения о двойном гражданстве для венгров, проживающих в Украине.

    А министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что правительство будет блокировать все дальнейшие решения Евросоюза, направленные на сближение ЕС с Украиной, если президент Петр Порошенко подпишет закон "Об образовании".

    Он это сделал. Ждем дальнейшее развитие событий.

    Виктор Пермяков, историк, город Львов
    -
    Ложь о Закарпатье: Москаль раскритиковал провокационный фильм «Операция «Паспорт»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Причём тут Одесса дебил? Или её тоже создали "великие укры"?