ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцев опять пронесло, а Донбассу грозит радиоактивное заражение (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    70 переглядів
    Эсперты сообщают о страшной угрозе для донетчан

    Информация о том, что в поселке Чинадиево Мукачевского района на Закарпатье находятся бочки с содержанием радиоактивных отходов, не соответствует действительности...


    Напомним, в некоторых интернет-изданиях и социальных сетях была распространена информация о том, что "На Закарпатье обнаружили бочки с радиоактивными отходами".

    Об этом на своей странице в Фейсбук сообщает житель Мукачево Василий Гуцал.

    "Бочки с радиоактивными (вероятно ядерными) отходами знаходятся в Чинадиево. Кто потерял..... Прошу СБУ, экологию, МВД пойти и посмотреть на могильник! Запах там ужасный, кругом разбросаны ОЗК ....", - пишет Василий в социальной сети Фейсбук.

    Выездом следственно-оперативной группы Мукачевского горотдела милиции на место происшествия установлено, что в лесном массиве близ с.Кольчино, Мукачевского района находятся десять бетонных бочек, которые прикрыты крышками, одна из них пуста. Каких-либо посторонних резких запахов из указанных бочек не обнаружено.

    Сейчас на месте происшествия работают сотрудники ДСНС, экологическая служба и СОГ горотдела милиции, которым в ходе обследования с применением специальных приборов установлено, что в бочках любые радиоактивные или ядовитые вещества отсутствуют. Угрозы для населения и окружающей среды нет.

    Данная обнародована информация на содержание в бочках радиоактивных веществ не нашла своего подтверждения.

    Тем временем, эксперты сообщают о страшной угрозе для донетчан. Состояние хранилища источников радиоактивных излучений, которое находится под Донецком вызывает обеспокоенность у официальных властей.

    Об этом со ссылкой на пресс-центр АТО, заявил глава украинской стороны Совместного центра по контролю за режимом прекращения огня Андрей Таран.

    По его словам, хранилище могло быть повреждено в результате детонации подземных складов боеприпасов:

    «Неподалеку от Донецкого аэропорта, в котором, как известно, шли активные боевые действия, между с.Пески и угольной шахтой «Октябрьская», размещено хранилище источников радиоактивных излучений. Недавний мощный взрыв 16 июня на территории «Донецкого казенного завода химических изделий» в результате детонации подземных складов боеприпасов, мог нарушить его целостность», - отметил Таран.

    «Ситуация вызывает большую озабоченность украинской стороны, ведь существует вероятность утечки радиоактивных элементов, что является очень опасным для здоровья и жизни большого количества гражданского населения региона», - заявил он.

    При этом Таран призвал представителей СММ ОБСЕ провести мониторинг радиационного фона в этом районе и принять другие меры, которые бы способствовали устранению опасности в регионе.

    Напомним, вечером 16 июня в Куйбышевском районе Донецка в зоне Казенного завода химизделий прогремел мощный взрыв. По словам очевидцев, ударная волна ощущалась во всех районах города.

    По словам первого заместителя директора государственного предприятия Восточноукраинский экологический институт Дмитрия Аверина, на сегодняшний день контролем окружающей природной среды на территории, неподконтрольной Украине, не занимается ни один из субъектов мониторинга, поэтому если там и есть повышенный фон радиации, то люди об этом могут просто и не знать.



    2.jpg
    3_1.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость