ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцев, пострадавших от наводнения, пытаются ограбить дважды

    29 марта 2024 пятница
    79 переглядів
    Чиновники решили поиздеваться над закарпатцами?

    Чиновники посчитали, что пострадавшие от наводнения в Закарпатской области не так уж сильно и пострадали...


    Все прекрасно знают, что с нашей властью шутки плохи. И если Украина тебе что-то дает, то обязательно нужно искать скрытый подвох. Например, жители Закарпатья, которые в июле 2008 пострадали от наводнения, получили компенсации от правительства.

    Не успели селяне порадоваться, как государство уже решило, что люди не так уж и пострадали, и обязаны вернуть компенсации.

    Жители Береговского района Закарпатья в шоке – у некоторых из них требуют вернуть деньги, которые им выплатили в качестве компенсации за нанесенный стихией ущерб. Люди напуганы и уже и хотели бы отдать деньги, чтобы их оставили в покое. Только средств уже нету – все ушло на восстановления и ремонт пострадавших домов.

    Изначально задумка правительства была хорошей. Первая категория пострадавших от наводнения должны получить по пятьдесят тысяч гривен и, дополнительно, по две тысячи за квадратный метр уничтоженного жилья. В первую категорию вошли полностью разрушенные дома и те, которые уже не подлежат восстановлению. Дома, которые подлежат капитальному ремонту, отнесли ко второй категории. Их владельцам выплатили двадцать тысяч компенсации и по 335 гривен за метр квадратный. Третья категория получила пять тысяч гривен.

    Как и следовало ожидать, люди уже отремонтировали свои дома, обновили мебель, и старались забыть о стихийном бедствии. Но чиновники все помнят. В районной администрации подумали, что некоторые жители потратили свои деньги не по назначению, да и жилища не ремонтировали, поэтому нужно потребовать государственные деньги обратно.

    - Я же не сам эту оценку делал, деньги не выбивал, пришли какие-то государственные эксперты, осмотрели все тут, и ушли. А теперь прошло полтора года, и они заявляют – мы неправильно оценку сделали, верните деньги, - возмущается пострадавший от наводнения Ярослав Шкрибляк, которого отнесли к первой категории.

    Мнение Ярослава разделяют все жители послелка. Соседка Шкрибляков Ульяна Слижук утверждает, что сама видела, во что превратился их дом, а теперь не может понять, как после такого стихийного бедствия можно требовать вернуть деньги обратно. И, главное, на что их собираются потратить чиновники.

    - На те деньги, что нам выделили, мы купили новую кровать, шкаф, всю мебель обновили, вот здесь в доме все и стоит. Ведь после наводнения вся мебель пришла в негодность. Мы же не пропили эти деньги, - недоумевает пострадавшая от стихии Галина Коссович.

    Сначала чиновники требовали от женщины вернуть семнадцать тысяч гривен. Но позже передумали и заявили, что она должна отдать почти в два раза больше. Так как денег у пострадавших уже не осталось, администрация решила обратится в районный суд, чтобы принудительно взыскать с «должников» более ста пятидесяти тысяч гривен. А сами жители сетуют, что в их городе ни дороги не восстановили, ни мосты, а вместо этого власти принялись терроризировать людей.

    В сельсовете утверждают, что их совесть чиста. Ведь категории распределяла комиссия, которую формировали районные власти. Сельские чиновники только писали акты и отправляли данные в район.
    В райсовете объясняют, что, видать, в первый раз немного погорячились и многим дали первую категорию. При повторной комиссии выяснилось, что некоторые дома не такие уж безнадежные, и их без зазрений совести можно перевести во вторую категорию. Тем более, по словам чиновников, не все пострадавшие распорядились государственными деньгами по назначению.

    - При проверке мы выяснили, что один из пострадавших на полученные деньги купил автомобиль и вообще не приступал к ремонту. Шкрибляк получил сто тысяч гривен, и только вагонкой дом оббил, больше не проводил восстановительных работ. А постановление Кабинета министров гласит, что дома, которые не подлежат восстановлению необходимо снести и ликвидировать адрес. Но Шкрибляк проживает в том же доме, где и жил до наводнения. Мы увидели это, и решением райсовета перенесли его во вторую категорию, - объясняет глава комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций.

    Несмотря на претензии чиновников, жители закарпатского поселка возвращать деньги не собираются. Посоветовавшись с адвокатами, селяне решили стоять до конца. Юристы тоже считают, что судебные иски властей обречены на провал.

    - Вероятность позитивного для чиновников решения суда, практически, равна нулю. У нас не существует системы, которая обязывает граждан возвращать подобные компенсаций государству. Тем более, я даже не представляю, какие же доказательства должны предоставить власти, чтобы суд стал на их сторону, - считает юрист Марьян Мартынюк.

    Действительно, районные и сельские чиновники ведь не обязывали людей предоставлять чеки, которые подтверждают потраченные деньги. А если пройтись по всем пострадавшим домам и начать спрашивать, что, где взял и на какие деньги, то можно потребовать стопроцентного возврата компенсаций. Но, несмотря на все доводы селян, в нашем государстве можно ожидать всякого решения суда.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору