ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцев предостерегают: как не стать жертвой молнии во время грозы?

    19 апреля 2024 пятница
    63 переглядів
    Спасатели напоминают закарпатцам правила безопасного поведения в грозу

    Летом сильная жара в Украине чередуется с грозами - типичным атмосферным явлением в теплое время года. Самыми опасными во время грозы является разряды молнии, температура которой может превышать 30 тысяч градусов по Цельсию - это примерно в 5 раз больше температуры на поверхности Солнца.


    В среднем молниеносный разряд распространяется со скоростью более 190 000 км / с, а его длина составляет 3-4 км. По статистике, ежегодно в мире от удара молнии погибают до 3000 человек.

    В связи с этим закарпатские спасатели в очередной раз напоминают гражданам правила безопасного поведения в грозу.

    Во время грозы, если вы находитесь дома, закройте все окна и двери. В помещении не должно быть сквозняка, что как магнит притягивает шаровую молнию. Держитесь подальше от электроприборов, антенн, проводов - все они притягивают разряд.

    Если вы находитесь на улице, избегайте высоких деревьев, металлических заборов, стен, у которых растут деревья.
    Если вы оказались в лесу, не прячьтесь от грозы на возвышении. Найдите низкие деревья, стоящие рядом. Прятаться под одиноким высоким деревом опасно для жизни. Ни в коем случае не бегайте и не плавайте. Обратите внимание на местность: если на деревьях заметны следы от попадания молнии, следовательно, почва вокруг имеет высокую проводимость электричества, и молния бьет туда постоянно. Дуб, тополь, сосна и ель наиболее уязвимы для разрядов электричества, меньше всего - ива, клен и кусты.
    Если вы оказались в поле, найдите углубление в земле. Оно должно быть сухим - влажная земля сильнее проводит электричество. Если поблизости нет сухого углубление, спрячьтесь в мокрой земле, но не ложитесь в полный рост.
    Если гроза застала вас во время прогулки на велосипеде или мотоцикле, срочно остановитесь - это опасно. Когда вы находитесь в автомобиле, опасность вам не грозит. Но не забудьте снять все металлические антенны с поверхности машины, которые могут привлекать разряды.

    Запомните: все электрические приборы, в том числе мобильные телефоны, являются своеобразными приемниками для шаровых молний.

    Поэтому ни в коем случае не пользуйтесь ими во время грозы, зато немедленно их отключить.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору