ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцев призывают не губить первые весенние цветы: подснежники и шафраны

    28 марта 2024 четверг
    90 переглядів
    С наступлением весны начинается массовая несанкционированная торговля цветами

    За уничтожение растений, занесенных в Красную книгу Украины, закон предусматривает штраф в размере 340-510 гривен с конфискацией незаконно добытого.


    С наступлением весны начинается массовая несанкционированная торговля редкими видами раннецветущих, эндемических, реликтовых и занесенных в Красную книгу Украины растений. Особый размах она приобретает накануне 8-го Марта.

    На рынках и улицах теперь часто можно увидеть людей, которые торгуют белоцветом весенним, подснежником белоснежным и шафраном. При этом некоторые срывает цветы по-варварски, прямо с луковицей. Вследствие такого ежегодного варварства постепенно уничтожаются целые виды растений.

    Осуществляя торговлю редкими и исчезающими видами растений, граждане нарушают законодательство Украины. Напомним, что согласно ст.90 Кодекса Украины об административных правонарушениях, уничтожение видов растений, занесенных в Красную книгу Украины, влечет за собой наложение штрафа на граждан от 340 до 510 грн. с конфискацией незаконно добытого и на должностных лиц - от 510 до 850 грн. с конфискацией.

    За незаконное приобретение и сбыт растений, занесенных в Красную книгу Украины, ст.88-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусматривает штраф в размере от 153 до 408 грн.

    Стоит помнить, что, покупая букетик первоцветов, мы становимся соучастниками преступления против природы.

    Как рассказал начальник участковых инспекторов милиции Иршавского райотдела подполковник милиции Ярослав Тодавчич, в настоящее время на территории Иршавского района проводятся профилактические мероприятия под условным названием «Первоцвет-2015».

    - Мы делаем все, чтобы защитить первоцвет, но нам необходима ваша помощь. Поэтому призываем закарпатцев принять активное участие в защите весенних первоцветов, - отметил подполковник Тодавчич.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору