ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцев просят по-хорошему: не жгите кустарники и сухотравье!

    26 апреля 2024 пятница
    84 переглядів
    Закарпатцы жгут траву и сухотравье , а потом загорается лес

    Безопасность и легкомыслие отдельных граждан приводит в Закарпатской области к непоправимым последствиям. Статистика подтверждает, что львиная доля пожаров возникает из-за человеческого фактора...


    Неосторожно брошенная спичка , окурок , тлеющий очаг , шалости детей с огнем , особенно при сухой и жаркой погоде , может привести к тому , чтобы через считанные минуты все вокруг пылало . Особую опасность представляют стихийные поджигатели , которые намеренно поджигают сухостой - растения, деревья , стерню и мусорники. Очень часто такие бессмысленные действия приводят к крупномасштабным пожарам , и локализовать их на открытых территориях очень трудно .

    В 2012-2013 годах в г. Ужгород и Ужгородском районе подразделениями ГСЧС было осуществлено 337 выездов на тушение пожаров сухой травы , кустарников и дачных домов. Огонь также уничтожил водонапорную насосную станцию ​​и как следствие , один из населенных пунктов Ужгородщины около недели оставался без водоснабжения. Страдают от данных пожаров и виноградники. В марте 2012 года жители села Великие Лазы именно из-за сжигания мусора поплатились более 100 га виноградников.

    К сожалению , уже в 2014 году ужгородские спасатели уже 24 раза выезжали на тушение подобных возгораний .

    Особенно опасно сжигание сухой травы на полях , через которые проходят высоковольтные линии электропередач , вблизи лесных массивов . В населенных пунктах такое «хозяйствование » тоже ни к чему хорошему не приводит : сжигание сухой травы , листьев или ботвы на приусадебных участках перерастает в неконтролируемое горение , часто грозит уничтожением зданий и сооружений жилого сектора . Ухудшение видимости на автодорогах из-за дыма от таких костров может стать причиной дорожно - транспортных происшествий.

    В свою очередь Ужгородский ГРО УГСЧС еще раз напоминает гражданам , что сжигание сухой растительности может привести к уничтожению материальных ценностей , травмированию или гибели людей , а также к загрязнению окружающей среды . Будьте внимательными и осторожными с огнем , соблюдайте правила пожарной безопасности !

    Виталий Ильницкий,
    Ужгородский ГРО УГСЧС в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору