ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцев в этом году хотят "напугать" новыми рыцарскими зрелищами

    28 апреля 2024 воскресенье
    48 переглядів
    В Ужгороде состоялась пресс-конференция организаторов фестиваля Серебряный Татош

    В Ужгородском пресс-клубе состоялась пресс-конференция организаторов фестиваля «Серебряный Татош», который проходил в Чинадиевском замке «Сент-Миклош» на прошлой неделе.


    Речь шла об итогах фестиваля, а также о новых рыцарских анимациях и зрелищах, которые ждут закарпатцев и гостей в течение 2013 года.

    «На Закарпатье есть спрос на такие представления и аттракционы, поэтому планируем развивать их в будущем. Фестиваль в мае, по нашему мнению, удался. Зрителей было вдвое больше, чем в прошлом году - почти 2000. Практически все отзывы и комментарии после фестиваля - положительные. Стало больше интерактива, мастер-классов.

    Работали целые учебные уголки. Больше интереса вызвал мастер-класс по гончарству, а также средневековых танцев. Учили на фестивале и ирландским танцам. А центральным событием стали рыцарские бои», - рассказал участник клуба исторической реконструкции «Меч Ориона», организатор фестиваля Юрий Славик.

    «Нам приятно, что интерес к средневековой культуре постоянно растет, - подтвердил организатор фестиваля и арендатор Чинадиевского замка Иосиф Бартош.

    - Мы это заметили и на экскурсиях, которые проходили в замке. Вопросы, которые получают экскурсоводы, становятся все серьезнее и требовательнее. Именно фестиваль вдохновляет людей серьезнее изучать культуру своего народа и средневековья, в частности. Живой интерес вызвало к жизни рыцарей, их бои. Это очень приятно. Это говорит о том, что в будущем следует делать фестивали еще более насыщенными и активными».

    К слову, в этом году планируется первая на Закарпатье «средневековая свадьба» - в таком стиле поженятся именно участники клуба исторической реконструкции, которые соединили свои сердца благодаря этому увлечению, - рассказал Ю. Славик.

    Сейчас закарпатские рыцари отдыхают от фестивальных боев.

    Восстанавливать силы планируют в течение лета. Уже с осени «Меч Ориона» будет демонстрировать новые предложения для закарпатцев и гостей области.

    А также готовить зрелищные бои на следующий год. В частности, планируют воссоздать в замке Сент-Миклош захват пушек. Предварительно был замысел устроить захват самого замка.

    Но с тех пор, как замок восстановили и вставили окна, такое развитие боевых событий - невозможно.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору