ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцев, вернувшихся из зоны АТО, обстреливали из "Градов" ежедневно (фото)

    20 апреля 2024 суббота
    72 переглядів
    Несколько сотен закарпатцев побывали в «горячих точках» на востоке Украины

    Начиная с мая месяца, уже несколько сотен закарпатцев побывали в «горячих точках» на востоке Украины - в населенных пунктах Донецкой и Луганской областей...


    Сводным отрядом закарпатских правоохранителей руководил заместитель начальника УМВД Украины в Закарпатской области полковник милиции Александр Гебеш, наш сегодняшний собеседник. Именно ему довелось побывать в одной из самых горячих точек в Донецкой области - в Дебальцево и Углегорске, где ситуация напоминает печально известный Илловайск.

    -Александр Иванович, вам трижды пришлось побывать в зоне АТО. В каких городах вы несли службу?

    -Первый раз я поехал в июне в город Купянск Донецкой области. Второй раз в июле побывал в городе Артемовск. А третий раз нас 42 бойца закарпатского сводного отряда несли службу в городах Дебальцево и Углегорск. Приехали мы туда в начале сентября, а вывели нас оттуда 3-4 октября.

    -В Дебальцево и Углегорске теперь «горячо». Украинские войска там окружены сепаратистами из трех сторон, и эксперты небезосновательно опасаются повторения страшного Илловайского котла. Как вам там было, чем занимались?

    - Ситуация там действительно сложная. Не дай Бог, но может быть второй Илловайск. Если враг захватит Дебальцево, то все наши, кто в Углегорске, окажутся в котле и никто им не поможет... Дело в том, что на промежутке от Дебальцево до Углегорска никого из наших уже нет, мы были на последнем рубеже.

    20 человек нас распределили в поселок Мироновка под Дебальцево, остальные поехали в г.Углегорск. Последнее - это небольшой городок, как наш Перечин. В Мироновке мы пробыли три дня, а дальше нас перебросили к остальным коллегам в Углегорск. Углегорск - это практически уже конечная точка, километрах в шести от него Енакиево и Горловка, которые контролируют сепаратисты. В то время в Углегорске несли службу только мы и бойцы Нацгвардии, больше никого из украинской армии там не было. Кроме Углегорска, мы патрулировали еще 3 небольшие населенные пункты со стороны Енакиево, на расстоянии нескольких километров. А совсем рядом - многотысячная группировка сепаратистов, того же «Беса» в Горловке... Не раз мы спали обуты-одеты, ожидая прорыва боевиков из стороны Горловки...

    -Стреляли там часто, «Грады» били по вам?

    - Практически каждый день!

    -Говорят, заряд «Града» летит со страшным свистом?..

    - Нет, от него звук другой. В чистом поле от «Града» практически нет спасения, разве что в какую-то яму упасть. Технику он тоже пробивает, броню, не говоря уже за бронежилеты. Разве что кирпичное или бетонное здание может спасти. Но самый страшный звук, когда стоишь на посту, а летит неизвестно что в твою сторону... И звук такой, как будто от вертолета пропеллер оторвался и свистит в воздухе... Это бракованный артиллерийский снаряд из гаубицы, который по техническим причинам не долетает туда, куда его запустили, а падает ближе. Когда слышишь свист, то кажется, что он летит прямо на тебя, хотя тот падает метров за двести-триста... Взрыв такой, что стекло на окнах выбивает, а ты от страха аж приседаешь...

    Вообще, там, где мы были, вся земля усеяна неразорвавшимися снарядами и минами, и не знать сколько лет понадобится, чтобы это все потом обезвредить.

    -Потери с нашей стороны были?

    -Бог Миловал. Хотя в Дебальцево под обстрелы часто попадали, технику нашу уничтожало. Просто по горотделу милиции били, где мы расположились. А в первый день, как мы приехали в Углегорск из Дебальцево, территорию интерната враг обстрелял из танка, двух работников «Беркута» из Ивано-Франковска ранило. А когда мы поехали, то сразу на второй день накрыли «Градом» хмельницких милиционеров, которые нас заменили. К счастью, ребята успели попрятаться в здании интерната и никто не пострадал.

    -Где вы жили в Углегорске, чем питались?

    - Есть мы сами себе готовили, продукты имели свои. Жили в тамошней школе-интернате, три больших здания. Окна все были выбиты, мы их бумажными обоями и скотчем позаклеивали, чтобы сквозняка не было. По периметру организовали блокпосты, чтобы враг не застал нас врасплох. Кроме патрулирования, выезжали на семейные скандалы, наркоманов ловили. Словом, делали обычную милицейскую работу, а я сам заступал с ребятами на дежурство на блокпостах. К слову, власти там практически никакой не было, только и.о. мэра, который к нам приходил за помощью.

    -А местная милиция куда делась, разбежалась к сепаратистам?

    Честно говоря, я и не знаю, куда они делись. Были там два участковые, но из них толку мало было ...

    -Какое отношение местных жителей к вам было?

    -Если честно, то многие из местных к нам враждебно относились. Большинство тамошних людей зазомбированны российской пропагандой. Идет местный через наш блокпост и прямо говорит: мол, надеюсь, что когда вернусь, то вас уже здесь не будет ... Особенно не воспринимали с Западной Украины - «бендеровцев» ... Спорить с ними было бесполезно, что-то им доказывать ... Единицы нам помогали, даже пирожки приносили ребятам на блокпосты. Одной бабушке мы дали муку, варенье, и она кормила нас пирожками. С местными мы делились всем, чем было: тушенкой, консервами, гречкой, макаронами. Ведь в них ни продуктов не было, ни денег, чтобы купить.

    -А магазины там работали?

    -Когда мы пришли в Углегорск, то работали один-два магазина, но рынки не работали. А потом заработал и рынок, можно было мяса купить, овощей, хлеба.

    -Вода была у вас?

    -Первые две недели воды не было, надо было набирать где-либо в пластмассовые 200-литровые бутыли. Дело в том, что Углегорск по инфраструктуре относится к территории Енакиево, контролируемого сепаратисты. Вот они и отключили нам все, что могли. Но дальше дали нам воду, и мы уже имели возможность помыться, есть приготовить, постирать вещи.

    -Сепаратисты близко к вам подходили?

    -Пробовали, но мы их сразу «отшивали». Я своих ребят учил не бояться ночью нести службу, а когда видишь в тепловизоре, что кто-то крадется в темноте, то применять оружие! Конечно, не сразу стреляли на поражение, сначала в воздух, но когда дальше не доходило, то мы особо не церемонились... А что можно делать в зеленой зоне в 2 часа ночи?!

    -И многих задерживали?

    -Достаточно. Когда задерживали на блокпосту подозрительную личность, то разбирались, кто, откуда, куда едет и т.д. Если были сомнения, то передавали человека в Дебальцево для детальной проверки. А нет, то отпускали. Часто люди ехали в обе стороны целыми семьями: убегали от войны или возвращались домой.

    -Что вас больше всего поразило там?

    - Запомнился один случай. На посту нацгвардейцы задержали на машине семью, которая везла 15800 долларов. Это были беженцы, возвращались домой в Енакиево из Харьковской области. Когда мы нашли во время осмотра машины деньги, испуганная женщина говорит: «Забирайте деньги, только нас не убивайте...». Они думали, что мы заберем деньги, а их как нежелательных свидетелей уничтожим. И когда мы их отпустили с миром, те не могли сначала поверить. Женщина молилась за нас... Аналогичная история была с мужиком, который вез 100 000 гривен. Это был частный предприниматель, работяга, который на свой страх и риск торгует хлебом и продуктами в прифронтовых селах. Зачем его задерживать?! Этим людям и без того тяжело жить, под ежедневными обстрелами. Мы когда ехали домой, то все оставшиеся продукты отдали работникам интерната.

    - Как теперь, после трех поездок, вам видится ситуация на востоке? Надо нашим ребятам туда ехать?

    - Однозначно надо. Если станет вопрос, я и четвертый раз туда поеду. И знаю, что ребята, которые были со мной в Углегорске, тоже поедут. Даже если скажут ехать в то место, где мы были - опять под «Грады» ...

    Спасибо всем закарпатцам, особенно волонтерам и предпринимателям, кто нам помогал бить врага!


    Волонтеры из Ужгорода по дороге в зону АТО попали в крупное ДТП (ФОТО)



    2_0.jpg
    3_1.jpg
    5_2.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Как понять..мы были на последнем рубеже и никого из наших там нет???

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Дешёвые понты... Такие все добрые и пушистые, а сами позируют с оружием упиваясь своей властью над безоружными людьми. В плену сопли ручьем пускают, посмотрите Ютуб.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вторая фотография сверху, посередине - неужели Порошенко?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Дуже сильні і вмілі,
    Енергійні, добрі, милі,
    Не страшні печаль і горе -
    Нам любов ваша - опора.
    Ви єдині в усьому світі!
    Нехай Вам вдача світить!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Краткость — сестра таланта, русские -- нация даунов.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ладно, вступать в дискуссии с дурнями-укропатриотами, это все-равно, что играть в шахматы с голубем.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Зависть является для русских одним из основных поведенческих мотивов. Русским преуспевание в жизни других, особенно знакомых им людей, воспринимается почти, как личное оскорбление и способно довести его до очень подлых поступков. Поверхностность мышления – черта типичного русского. Он не склонен придавать значения мелочам, проявлять любопытство, расставлять точки над i. Для него достаточно беглого взгляда на вещь, человека, явление, чтобы у него сформировалось представление. А на самом деле чтобы сформировался стереотип.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В киевском метро едет хохол, держится за поручень и бормочет под нос:
    - "Газу нема, воды нема, грошив нема..."
    Два сотрудника СБУ вытащили его за оспледец из вагона, приволокли в опорный пункт, привязали к стулу, направили в глаза яркий свет лампы. Из темного угла донесся зловещий голос:
    - "За ваши слова вас нужно было бы расстрелять. Но на первый раз прощаем. Идите и подумайте!"
    Хохол вышел из СБУ, подумал: "Газу нема, воды нема, грошив нема... патронив тоже нема..."

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Значит ситуация такова - киевлянин, который уже лет пять работает и живёт в Донецке. Прописка киевская. Звонит у него мобильный. Киевский военкомат. Говорят прибыть с двумя комплектами белья, ложкой, кружкой в военкомат.
    Мужик отвечает "Да я вообще то не в Киеве и вообще уже воюю."
    Заинтересованно вопрошают "Где? Когда призвался? Какая часть? Кто командир?"
    Он в ответ "Доброволец. Шахтёрская дивизия. Ополчение ДНР".
    Пауза. И робкий вопрос "А в Киев когда собираетесь?"
    Мужик заржал "Здесь разберёмся и сразу к вам! Обещаю прямо к военкомату!"
    (реальная история)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Продажность русских не имеет границ. Не останавливаясь подробно на том факте, что вся Россия коррумпирована, очевидно, что на сегодняшний день она является мировым лидером по поставкам проституток в страны Европы и Ближнего Востока. Сотни тысяч русских проституток наводнили улицы городов этих стран. Поставляемые сутенёрами – своими же соплеменниками, за деньги они готовы делать всё. Примечательно, что в некоторых странах Ближнего Востока имя «наташа» стало синонимом проститутки. Ни один нормальный народ, даже находящийся в более бедственном с материальной точки зрения положении не допустит, чтобы его женщины стали проститутками, да ещё в таких масштабах. В России же это просто бизнес. Известно, что в России часто отправляют на панель собственных дочерей и жен ради бутылки водки (и это не преувеличение!).

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мелкий воришка ты похож на 23-летнего ребёнка-инвалида, который расплакался от того, что его с крымского песочка убрали. США член обамы суют, вся Европа тебя жалеет, игрушек всяких надарила, танчиков наобещала и говорит: вставай, одевайся, будем как-то работать! Да вот дитятко это ни в какую, ему бы всё без порток бегать, скакать и кричать слава украине, героям слава, а за что слава сам не знаеш.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чья б мычала а галицкая свинья бы молчала.Пез порток а в князья.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Русские князья возили в качестве даров ханам Золотой Орды молодых девушек своих соплеменниц; твоя родина дикие степи монголии!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Нет в этом мире мельче, сволочнее и хамовитее особи, чем кацап. Рождённый в нацистской стране, вскормленный пропагандой нацизма, - этот ублюдок никогда не станет Человеком. У его страны нет друзей - либо холуи, либо враги. Его страна способна только угрожать, унижать и убивать. И за сохранение этого статуса Рассеей рядовой кацап готов пожертвовать собственной жизнью, жизнями своих родителей и детей, качеством жизни собственного народа. Воистину: кацапы - звери. Лютые, кровожадные, но... смертные".

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Чудик, воришка ников. Точно мозгов у тебя нет. Все проскакал. Слава Украине и героем слава уже не поможет, ты понял "бандерпопка"? После того, что натворили на юго-востоке, он никогда не будет в составе Украины. Упрямство хохлядское ведет к расколу и мирному сосуществованию с соседями. Выплюнь член обамы. Может мозги начнуть развиваться.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    сосоплатов всплыв с бездны гуамна неся в народ свой каловый русске мир!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В Украине выращено Поколение Ненависти и Потреблянства. Нет у них мира в душе, не будет ни созидания, ни мира в стране.
    Цивилизация уже проходила это. Варвары захватили Рим и на площадях Вечного Города стали рыть себе землянки, которые ближе соответствовали их мировосприятию. Варварам было так более комфортно и душевно. Прислужники Европе и США. Типичные РАБЫ без мозгов и совести!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Неча на грабли пенять коли рожа крива.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    сосоплатов после очередной порции фекалий и водочки, опять активный, дайте ему в гузиця лоуфоса, а то видать ноет по мужскому достоинству это кацапское отродие, скучаеь по бывалым временам педорассейской армии!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Опять уроки прогуливаешь галичанин голубой?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вопрос к Псаки: Скажите, а Порошенко, киевская власть, военные, которые убивают свой народ в здравом уме????
    Ответ Псаки: В этом у меня нет подтверждения.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Свой народ не кричит росия росия, зря переживаете никто свой народ не убивает

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Если вы считаете, что на юго-востоке Украины самозванцы и кричат россия россия, так в Киеве правят тоже самозванцы и кричат слава украине, героям слава, хто не скаче тот маскаль. Поясните смысл "скачек" и "слава"? Есть люди тупые, но даже образованные не понимают смысла. А что ожидать от воровского правительства? Донбассу ещё с весны кислород перекрыли, не нужны граждане юго-востока фашисткой власти. Забрав пенсии, пособия и зарплаты учителей, судей и т.д. укропия станет жить богато и счастливо от одного сознания мести (месть народу с украинскими паспортами) - чисто укропская черта: не зъем дык адкушу, сколько траншей бы укропии не дали, а укрожопский народ и их дети будут должны выплачивать долги гей-ро-пе еще долго, так что до обещанного па-ра-шей процветания и внуки не дождутся. И они не понимают, что война прекратится, заработают предприятия, но уже не на укр. экономику.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    сосплатов ты мечтай, главное что рассею изолируют, будешь гуманитарку им собирать как в свое время для КНДР )))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    На кожний постріл потрібно відповідати сотнею пострілів, на кожний залп "Граду" - десятками пострілів з "Градів". До яких пір ті сволочі будуть вбивати наших хлопців? Не Київ почав збройний переворот, а москалі кляті. Це януковичі з азаровими, їх банда продала Донбас москалям. Хлопці, бийте ту наволоч, знищуйте, в полон беріть москалів, щоб ще раз світ побачив хто справжній загарбник !

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В Украине выращено Поколение Ненависти и Потреблянства. Нет у них мира в душе, не будет ни созидания, ни мира в стране.
    Цивилизация уже проходила это. Варвары захватили Рим и на площадях Вечного Города стали рыть себе землянки, которые ближе соответствовали их мировосприятию. Варварам было так более комфортно и душевно. Прислужники Европе и США. Типичные РАБЫ без мозгов и совести!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Нет в этом мире мельче, сволочнее и хамовитее особи, чем кацап. Рождённый в нацистской стране, вскормленный пропагандой нацизма, - этот ублюдок никогда не станет Человеком. У его страны нет друзей - либо холуи, либо враги. Его страна способна только угрожать, унижать и убивать. И за сохранение этого статуса Рассеей рядовой кацап готов пожертвовать собственной жизнью, жизнями своих родителей и детей, качеством жизни собственного народа. Воистину: кацапы - звери. Лютые, кровожадные, но... смертные".

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    До тих пір, коли не будуть лізти на чужу землю. Туйка їх нихто не обстрілює.