ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы хотят до 2020 года "оживить" солотвинские соленые озера

    18 апреля 2024 четверг
    140 переглядів
    Закарпатцы нуждаются в реабилитации и развитии пгт Солотвино

    Жители Закарпатья попросили Кабмин разработать целевую Государственную программу реабилитации и развития пгт Солотвино.


    Уровень экологической безопасности на территории поселка Солотвино из года в год ухудшался - считают 95% опрошенных жителей Солотвино - поселка солекопов и соленых озер.

    Такие результаты получены в ходе анкетирования, проведенного накануне заседания «круглого стола», тема которого:

    «Экономические, социальные и экологические проблемы техногенной катастрофы в поселке Солотвино: учитывается ли мнение общества при их решении?»

    Обобщающие результаты опроса общественного мнения по текущей ситуации в Солотвино:

    - Вызовы и угрозы, связанные с техногенно-аварийной ситуацией на отдельных территориях поселка Солотвино диктуют необходимость признания этих территорий зоной чрезвычайного экологического бедствия (82%).

    - Решению проблем поселка Солотвино за последние 10-12 лет со стороны органов государственной власти различных уровней не было уделено достаточно внимания и не было выделено достаточно средств (78%).

    - Для решения проблем поселка Солотвино должна быть разработана, принята и обеспечена финансами отдельная Государственная программа реабилитации и развития (82%).

    - Построение жилого комплекса вблизи поселка Теребля для отселения 133 семей солотвинцев не является достаточной мерой власти для решения системных проблем поселка Солотвино (82%).

    - Готовы лично присоединиться к решению проблем поселка Солотвино вместе с поселковым советом и обществом 78% опрошенных.



    Сам «круглый стол» более 4 часов длился 14 мая. На нем присутствовало более 40 участников, среди них:

    Лукша О.В. - Заместитель председателя Общественного совета при ОГА, председатель Комиссии по вопросам регионального социально-экономического развития, ресурсного потенциала и инвестиций.

    Лазарь И.И. - Председатель Комиссии по законности и правопорядку Общественного совета при ОГА.

    Лобко В.Ю. - Председатель Комиссии по вопросам сохранения окружающей среды Общественного совета при ОГА.

    Ревтий И.И. - Исполнительный директор Закарпатского регионального отделения Ассоциации городов Украины, член Общественного совета при ОГА.

    Участники мероприятия от власти:

    Ухаль Ю.Ю. - Солотвинский поселковый голова

    Токарь М.В. - Председатель ОО "Надежда", руководитель Общественного ресурсного центра поселка Солотвино

    Мигалко В.Ю. - Депутат Тячевского районного совета

    Чонка Я.В. - Главный врач Украинской аллергологической больницы

    Сурд Василий - проф., Доктор географических наук Университета

    Проскура С.И. - Главный инженер Солотвинского солерудника

    Буга В.В. - Заместитель председателя Тячевской РГА

    Бринзяник И.В. - Председатель Тячевской РГА

    Боршовский А.И. - Заместитель главного архитектора области

    Цель проведения круглого стола - формирование диалога власти, общества и общественности в справедливом, прозрачном и правовом решении комплекса проблем, связанных с вызовами и угрозами, вызванными техногенными аварийными явлениями на территориях горной деятельности Солотвинского солерудника.

    Среди рекомендаций и предложений, согласованных на заседании, в частности, сделать практические шаги, чтобы просить Кабмин разработать и принять отдельную целевую Государственную программу реабилитации и развития поселка Солотвино, как территории с уникальным комплексом природных лечебно-оздоровительных факторов всеукраинского и международного значения.

    Второй пункт - добиться в течение мая-августа 2013 качественной корректировки действующей Государственной программы ликвидации последствий техногенных аварий в направлении углубления и расширения научно-изыскательских и исследовательских работ на территориях горных выработок ГП «Солотвинский солерудник» с целью более объективного и достоверного установления причин техногенно-экологических аварийных процессов и принятия соответствующих обоснованных решений, а также - добиться своевременного и в полном объеме финансирования всех работ по ликвидации последствий аварийных процессов.

    Решили также обсудить и разработать Концепцию более рационального и полноценного использования Солотвинских соляных озер для лечебно-оздоровительных целей и с этой целью организовать и провести в августе 2013 Международную научно-практическую конференцию «Солотвинские соляные озера - 2020». На «круглом столе» запланировали и многое другое, что поможет развивать эту территорию.

    uzhgorod.in

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору