ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы не хотят отделяться от Украины и видят Донбасс частью страны (ВИДЕО)

    29 апреля 2024 понедельник
    62 переглядів
    Большинство населения страны считает себя гражданами Украины

    Лишь 5% украинцев за отделение своего региона от Украины, но 46% хотят больше власти "на местах"
    Только 5% украинцев хотели бы, чтобы регион, в котором они проживают, отделился от Украины, из них 3% отдали бы предпочтение независимому существованию региона, а 2% - присоединению к другому государству.





    Об этом свидетельствует результаты опроса фонда "Деминициативы имени Илька Кучерива", проведенный в декабре совместно с социологической службой "Ukrainian Sociology Service".


    Еще 8% опрошенных хотели бы быть в составе федеративного округа.


    "В основном общественное мнение разделяется между двумя возможными вариантами: быть их региона в составе унитарной Украины с существующими полномочиями (33%) или быть в составе унитарной Украины с расширенными полномочиями (46%)", - отмечают социологи.


    При этом однозначно поддерживают нынешний статус своего региона только на Галичине (70%). Четко выражено намерения относительно расширения полномочий их регионов на Юго-Западе (61.5%), Слобожанщине (43%), Приднепровье (60%), Причерноморье (60%). В остальных регионах общественное мнение делится почти пополам.


    "Очень сложная ситуация на Донбассе: за отделение региона от Украины выступает 35% жителей, из них 20% хотели бы выйти из состава Украины и стать независимым регионом, а 15% - присоединиться к другому государству. С другой стороны, остальные (58%) хотели бы, чтобы Донбасс оставался в Украине: 30% - в статусе автономного округа в составе федеративной Украины и еще 30% - в составе унитарной Украины, но с большими полномочиями, а 2% устраивают нынешние полномочия регионов", - отмечают исследователи.


    В то же время лишь 11.5% украинцев согласны, чтобы Донбасс вышел из состава Украины, больше всего таких в Донбассе (37%).


    И только 7% согласны, чтобы Галичина вышла из состава Украины, таких больше всего на Донбассе (16%), меньше всего - на Волыни (0.5%) и собстенно в Галичине (1%).


    Похожие результаты по обоим вопросам дал проведенный ранее опрос КМИС.


    Исследование проведено Фондом "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" совместно с социологической службой "Ukrainian Sociology Service" с 25 декабря 2014 года по 15 января 2015 года по заказу Международного центра перспективных исследований в 11 регионах Украины.


    Всего опрошено 4413 респондентов (по 400 во всех регионах Украины, на Закарпатье и Буковине - 401, в Центре - 402, на Полесье - 410). Максимальная погрешность выборки национального массива (с учетом взвешивания) не превышает 1.8%.




    На самом Донбассе сторонников отсоединения чуть больше трети.


    Подавляющее количество украинцев выступают за сохранение Донбасса в составе Украины. Только 11,5% опрошенных украинцев согласны, чтобы Донбасс вышел из состава Украины и больше всего таких на Донбассе (35%).


    Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного фондом "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" совместно с социологической службой Ukrainian Sociology Service.


    За отделение Донбасса от Украины выступает 35% опрошенных жителей региона, из них 20% хотели бы выйти из состава Украины и стать независимым регионом, а 15% - присоединиться к другому государству. Остальные (58%) хотели бы, чтобы Донбасс оставался в Украине: 30% - в статусе автономного округа в составе федеративной Украины и еще 30% - в составе унитарной Украины, но с большими полномочиями, а 2% устраивают нынешние полномочия регионов.


    Всего в Украине только 5% опрошенных высказались за отделение от Украины своего региона. Быть в составе федеративного округа хотели бы 8% опрошенных.


    В основном общественное мнение разделяется между двумя возможными вариантами: быть их региону в составе унитарной Украины с существующими полномочиями (33%) или быть в составе унитарной Украины с расширенными полномочиями (46%).


    В целом же, большинство населения Украины считает себя, прежде всего, гражданами Украины – 67,5%, к гражданам бывшего СССР относят себя менее 3% и только 0,3% причисляют себя к гражданам России. Региональная идентификация выражена значительно меньше - 12% считают себя, прежде всего, жителями своего региона и еще 10% - своего села или города.


    Исследование проведено с 25 декабря 2014 года по 15 января 2015 в 11 регионах Украины.


    Всего опрошено 4413 респондентов (по 400 во всех регионах Украины, на Закарпатье и Буковине - 401, в Центре - 402, на Полесье - 410).


    fakty




    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Украина, помни – хмель пройдёт.
    Отрезвленье будет через год -
    Средь могил и выжженных садов,
    Средь развалин бывших городов
    Ты однажды выползешь на свет,
    Обернёшься… А тебя уж нет.
    Т. Г. Шевченко

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    .....Закарпатцы не хотят отделяться от Украины и видят Донбасс частью страны ......
    Йой, но хто такойе дурнойе уповів?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да все нормально это все правдивые опросы.... нечего тут про «схроны» рассказывать мы тут уже гот как готовим каклов, что хотим жить вместе и говорить только на быдлодревней мове. и как результат Порошенко готов провести референдум о мове и унитарности :))))) Сала Украине!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Треба відділяти донбас і луганськ від нас

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А опрос проводился по схронам галицким но не в Закарпатье.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Da, dejstvitelno, shto zakarpatcy ne hotjat otdeljatsja ot rodnoj materi UKrajiny! Nam SSSR, a potom nezavisimaja Ukrajina za posledneje 70 let predostavili vsje! My zhivjem v bratskoj semje sovetskih narodov. Nam ne nuzhen jevropejskij obraz zhizni. My ljubim holod, golod i mobilizaciju. Idjem vojevat za Ukrajinu i otdadim poslednuju kaplju krovi. Zachem Nam takaja zhizn?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    КАК ПРЕКРАСЕН РУССКИЙ МИР, ПОСМОТРИИИ...

    СКОРЕЙ БЫ ТАКИЕ НАСТОЯЩИЕ РУССКИЕ ПАРНИ С ГЛАЗАМИ ИИСУСА ХРИСТА УСТАНОВИЛИ СВОЙ ПОРЯДОК НА РУССКОМ ДОМБАСИ...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Таких алкашей и отбросов и у нас в украине полно, а под понятием русский мир - это духовность, язык, литература, поэзия, но не в коем случаи политика, а у вас в голове настоящий венегрет, всё в одну кучу, тем самым разжигая ненависть и вражду.