ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы оказались беспомощными в решении ситуации вокруг Солотвино

    25 апреля 2024 четверг
    63 переглядів
    В Солотвино 16 апреля новый массив грунта ушел под землю

    Как сообщалось ранее, на днях в поселке Солотвино, что в Тячевском районе Закарпатья, образовалась еще одна пропасть над выработками солерудника - 16 апреля новый массив грунта ушел под землю...


    Прокомментировал положение дел директор департамента жилищно-коммунального хозяйства, строительства и инфраструктуры Василий Пригара, который участвует в рабочей группе, работающей в Солотвино по нескольким вопросам жизнедеятельности поселка.

    "Собственно, новая пропасть - это одна из составляющих тех процессов, которые продолжаются в районе шахты. Это нельзя квалифицировать как катастрофу или нечто, что выходит из ряда событий, происходящих на территории солерудника. Это если понимать природу того, что происходит. Коротко напомню: в свое время во время эксплуатации солерудника было допущено попадание воды, которая является злейшим врагом этого типа шахт, и она и начала негативные процессы. В итоге это привело к тому, что пришлось закрывать выработки, сворачивать хозяйственную деятельность, и сейчас солерудник пребывает на стадии ликвидации. В то же время активизировались процессы подтопления и образования карстовых провалов. Были разработаны меры, проект, который предусматривал значительное финансирование, впрочем, не было предоставленное. В этом году предприятие получило чуть более двух миллионов гривен на мероприятия, связанные с ликвидацией, а на другие нужды денег не выделяли. Напомню, что речь идет о государственном предприятии, которое подчинено не области, а Киеву. В связи с тем, что произошло, мы обратились в Кабмин с просьбой найти финансирование на первоочередные работы. Речь идет о сумме в несколько более 23 миллионов гривен. Речь идет о мероприятиях, связанных с ограничением доступа людей в зону чрезвычайной ситуации, а также - для исследовательских работ. Ведь, если говорить откровенно, то сказать о том, что процессы, происходящие на солеруднике и массивах, близлежащих к нему, изучены и понятны - нельзя. Тем более, что они неконтролируемы".

    Василий Юрьевич рассказывает о деталях происходящих процессов: "К слову, сейчас возле пропасти мы слышим звук, похожий на сливание воды в воду, и это значит, что шахта наполняется, вода прибывает. В этой ситуации это положительно, ведь от образования новых провалов нас может спасать именно заполнение шахты водой. Вчера мы имели выездное совещание в Солотвино, в отношении нескольких проблем, не только этой. В целом звучали такие мысли: скорее всего, сейчас вода - в тех шахтах, которые еще не затоплены, поднялась достаточно высоко, и происходит подмывание верхних слоев, контакт с породой, из-за чего и имеем провалы - как вторичный эффект того, что вода достигает верхних горизонтов. Сейчас нет оснований считать, что внизу есть огромные полости, незаполненные водой, из-за которой может произойти катастрофа. Но в любом случае надо активизировать исследовательские работы. Для этого нужно финансирование. И идти к ликвидации последствий и к обеспечению следует не с "закрытыми глазами", а зная ситуацию. Событие это - государственного значения, поэтому и обращаемся к правительству и ждем ответа ".

    Стоит добавить: во время исследовательских работ попутно будет изучаться и перспектива дальнейшей разработки Солотвинского месторождения, ведь есть основания считать, что потенциал залежей и их добычи - огромный и есть смысл не ставить на нем крест. Напомним, что добыча солотвинской соли имеет историю в несколько веков, а ее качество - высоко.

    К слову, председатель ОГА Василий Губаль обращался в Правительство по поводу Солотвинского солерудника и чрезвычайной ситуации, связанной с ним, еще в прошлом году и в начале 2015 года. В пятницу же, 24 апреля, состоится внеочередная сессия Тячевского районного совета, на которой, среди других пунктов повестки дня, запланировано утвердить обращение общественности к членам правительства с просьбой выделить средства на нужды, связанные с противодействием ситуации на солеруднике.

    СПРАВКА:

    Масштабные разрушения в Солотвино начались в 2004 году. Позже активизировались оползневые и карстовые процессы на территории поселка: поврежден ряд жилых домов, инфраструктура, дороги. Затоплены подземные отделения республиканской и областной аллергологических больниц. Количество и объем провалов в урочище Черный Мочар увеличивались и составили миллионы кубометров.

    Министерство чрезвычайных ситуаций Украины впервые подтвердило государственный уровень чрезвычайной ситуации в Солотвино в 2010 году. Еще 9 декабря 2010 года в то Министр МЧС закарпатец Виктор Балога обратился к тогдашнему премьер-министру Николаю Азарову с требованием срочно провести межведомственное научно-экологическое совещание по вопросам дальнейшего использования соляных ресурсов Солотвинского рудника. По результатам работы межведомственного совещания определить стратегию и план мероприятий по предотвращению осложнения экологического состояния территории. Среди первоочередных мер - подготовка прогнозной карты развития пропасти, определение объектов инфраструктуры, требующих вынесения за пределы опасных территорий.

    В 2013 году Кабинетом Министров Украины было принято решение ликвидировать ГП «Солотвинский солерудник». Соответствующее решение принято на заседании Кабинета Министров. На ликвидацию и экологическую реабилитацию территории влияния горных работ ГП «Солотвинский солерудник» должно было быть потрачено 339 млн. грн., ожидаемая продолжительность работ - 7 лет.

    В 2013 году в Тячевском районе открыли городок, построенный для переселения людей из опасной зоны в Солотвино. Смета его сооружения достигла более ста миллионов гривен. Но, несмотря на торжественное открытие, людей так и не переселили. В городке для переселенцев из Солотвина в Тереблю построено 116 квартир в 8 многоквартирных домах, 17 индивидуальных жилых домов усадебной застройки, общеобразовательное учебное заведение на 330 мест, дошкольное учебное заведение на 140 мест, инженерные сети водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и дорожную инфраструктуру.

    Проблемы, которые были с водоснабжением, по поручению председателя ОГА Василия Губаля, были исправлены.


    Труп без вести пропавшего несколько недель назад закарпатца всплыл в реке Тиса. Вчера, 22 апреля, в урочище «Виннички» Виноградовского района Закарпатской области рыбаки обнаружили труп неизвестного утопленника...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору