ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы решили переплюнуть "Roshen" и открыли шоколадную фабрику в Венгрии (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    88 переглядів
    Закарпатские предприниматели открыли шоколадную фабрику в Венгрии

    Чернослив в шоколаде с закарпатского Буштына уже хорошо знают в Украине и за ее пределами. Но не все в курсе, что наши тячевские предприниматели открыли первую фабрику в Венгрии, в селе Берегшурань, вблизи границы. Их здесь в шутку называют конкурентами порошенковского "Рошен", который тоже делает бизнес в этой соседней стране.

    Фабрика имеет название Fruitbonbon Ltd., и специализируется на изготовлении в основном разных сухофруктов в шоколаде (чернослив, курага, персик, инжир, финик). А идея открыть филиал в Венгрии появилась из-за того, что венгры очень любят украинские конфеты. Практически вся продукция изготавливается вручную на Закарпатье, в Берегшуране действует пока только упаковочный цех.

    Конфеты изготавливают по специальному рецепту – шоколад заказывают на Днепропетровщине, а чернослив импортируют из стран Ближнего Востока, хотя в будущем мечтают, чтобы вся продукция была отечественной. Кстати, производственная линия – также украинского производства.

    Совместное предприятие было основано в 2013 году под названием Gold Desserts Kft. Уже через год, 4 апреля 2014 года в селе Берегшурань была заложена капсула под строительство крупной шоколадной фабрики стоимостью 500 млн форинтов. Было запланировано запуск 3-х производственных линий. В начале на фирме работало 30 сотрудников, впоследствии их количество должны увеличить уже до 100-150 человек.

    Руководят компанией – директор Аттила Варга и закарпатский предприниматель Иван Галамбица. Цель у предпринимателей серьезная – планируют, чтобы об уникальных буштинських конфетах узнал весь мир. Собственно уже заказы получают через интернет и присылают свои сладости в любые уголки Европы и даже Америки.

    Кто знает, возможно, через несколько лет они действительно составят конкуренцию «Рошен», который сейчас владеет мощностями Bonbonetti Choco Kft. одной из крупнейших фабрик по производству шоколада в Венгрии.

    Иван Романчук


    Как все начиналось: В закарпатском селе производят конфеты из сухофруктов в шоколаде

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии