ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы в 2015 году откажутся от всего, что будет уже не по карману (ВИДЕО)

    29 марта 2024 пятница
    73 переглядів
    По прогнозам экспертов, в 2015 экономика не остановит своего пути вниз

    Закарпатцы после Нового года из-за безденежья и экономии будут покупать в супермаркетах и рынках на 10-25% продуктов меньше, чем обычно. Яценюк многих заставит перейти на хлеб и воду ради светлого будущего Украины.


    Что будет на новогоднем столе у закарпатцев через несколько дней и насколько изменится ассортимент через год, говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

    Главный вопрос 2014 года своему преемнику году 2015-му - "Как мы переживем ближайшие 365 дней?"

    И на фоне обесцененной гривны, роста цен и угрозы семейным бюджетам этот вопрос будут не раз повторять украинцы за столами, накрытыми традиционным новогодним оливье.

    И до 12-го удара, и после.

    Экономисты и эксперты различных отраслей прогнозируют, что начало года будет достаточно сложным, продуктовый рынок будет зависить от импорта и скачков доллара, а люди из-за трудностей будут покупать на 5-10% продуктов меньше.

    Журналисты пообщались с теми, кто не говорит, а творит украинскую экономику на своих больших и маленьких предприятиях. Заглянули в продуктовую корзину, проехались в транспорте, зашли в магазин одежды и разработали прогнозы на следующий, 2015-й, год.

    По прогнозам экспертов, в следующем году экономика не остановит своего пути вниз.

    И если падение в 2014 году составил 7% ВВП - то есть 103 млрд гривен, то в будущем этот показатель может дойти до 10-13%.

    Повышение зарплат и пенсий государственная казна не предусматривает. Надежда одна - на прекращение войны. Дорогой импорт, вызванный падением курса гривны, внесет серьезные изменения в питание украинцев - будут покупать самое необходимое, откажутся от дорогих деликатесов.

    Уже сейчас население отказывается от деликатесов, полуфабрикатов, орехов и морепродуктов. Интересно, что под Новый год украинцы всегда скупали больше бананов, чем картофеля.

    Сегодня же ситуация прямо противоположная. В следующем году украинцы будут вынуждены больше готовить дома. Потому что так дешевле, чем покупать готовые блюда или ходить в кафе и рестораны.

    Цены будут ползти вверх именно потому, что большинство продуктов, даже украинского производства, привязаны к импортному сырью.

    На примере яйца как нельзя лучше можно показать зависимость от валюты. Это - самый дешевый белковый продукт животного происхождения в мире.

    Сегодня его цена на наших полках подскочила до 17-20 гривен за десяток. И причина тому, как ни странно, влияние Нью-Йоркской фондовой биржы. Потому что себестоимость яйца на 80% состоит из кормов для птицы. А 95% себестоимости кукурузы, из которой и изготавливают корма, привязаны к валюте. Поэтому из-за такой цепочки и дорожают яйца в магазинах и на рынках.

    Но, как отмечает экономист Василий Юрчишин, экономическая ситуация начнет налаживаться во втором полугодии. Не надо забывать, что Украина - серьезный игрок на аграрном рынке.

    А вот переход на украинские товары, желание экономить и понимание того, что людям вместо рыбы пора давать в руки удочку - могут помочь каждому из нас. Иначе в конце 2015-го вопросы украинцев за новогодним столом будут теми же, что и 2014-го: "Как мы переживем ближайшие 365 дней?".

    Подробнее о прогнозе цен на продукты в Украине смотрите в сюжете корреспондента ТСН Юлии Панковой:



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору