ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы выиграли Чемпионат мира по пауэрлифтингу в Каунасе (ФОТО)

    23 апреля 2024 вторник
    85 переглядів
    На чемпионате мира по пауэрлифтингу закарпатцы - в лидерах

    В литовском городе Каунас состоялся Чемпионат мира по пауэрлифтингу в жиме лежа. В составе сборной команды Украины приняли участие трое представителей УжНУ...


    Это студентка факультета здоровья человека Елизавета Бан, студент математического факультета Евгений Крыса и их тренер, старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта Андрей Федоришко.

    Наибольшего успеха на турнире добилась Елизавета Бан, которая соревновалась среди юниорок (до 23 лет).

    В ожесточенной борьбе с российской спортсменкой, которая продолжалась до последнего подхода, ужгородка последовательно подняла 90, 95 и 97,5 кг и стала чемпионкой мира в весовой категории до 47 кг, установив два молодежных рекорды Украины.

    Этого результата ей хватило бы, чтобы победить и в тяжелой категории до 52 кг, а если бы регламент соревнований позволял выступать в разных возрастных группах, то она заняла бы второе место и среди взрослых спортсменов.

    По итогам соревнований наша студентка завоевала также кубок за третье место в абсолютном первенстве среди спортсменок всех весовых категорий. Лиза уже дважды была серебряным призером подобных чемпионатов и вот, наконец, получила мировое золото, выполнив требования на присвоение звания мастера спорта Украины международного класса.

    Среди юниоров в весовой категории до 74 кг успешно выступил Евгений Крыса, который два года назад уже получил мировое юношеское серебро. Во втором подходе он выжал 217,5 кг, что на 5 кг выше молодежного рекорда Украины и занял второе место, опередив бронзового призера на 12,5 кг и уступив чемпиону из Казахстана лишь на 2,5 кг. Штурмовал он и победные 220 кг, равные нормативу международного мастера, но пока этот вес не покорился 19-летнему спортсмену.

    Своим выступлением на Чемпионате мира, который является уникальным достижением закарпатского пауэрлифтинга, студенты УжНУ сделали весомый вклад в медальную копилку украинской команды. Также по итогам соревнований Елизавета Бан включена в состав национальной сборной Украины для участия в чемпионате Европы среди взрослых спортсменов, который состоится в августе в Словакии.



    22.jpg
    33.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору