ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы заветную вакцину от гриппа достают в соседней Венгрии

    27 апреля 2024 суббота
    73 переглядів
    Закарпатцы как-то умудряются доставать заветные инъекции

    Украинские граждане все чаще приезжают в соседнюю Венгрию за антивирусными препаратами, которых теперь недостает в аптеках Украины. На границе гостей из Украины встречают в защитных масках и резиновых рукавицах, но въезд туристам пока еще не запрещают. Венгрия имеет свою вакцину против вируса гриппа A/H1N1.

    Правда, ее в аптеках иностранцам не отпускают. Тем не менее, закарпатцы как-то умудряются доставать заветные инъекции.

    Проще всего добраться до восточных районов Венгрии жителям Закарпатья, которые имеют пропуск на упрощенный переход «шенгенской» границы. Обычно это местные венгры из пограничных украинских сел и городков. В конце недели они меняли валюту на венгерские форинты и ехали в ближайшие аптекам, пишет "Радио Свобода".

    Прежде всего пришельцы из Украины покупают дезинфицирующие препараты, средства для укрепления иммунитета и защитные маски. Заведующая аптеками в городе Кишварда Ержебет Сюч сказала, что за прошлые недели ее коллеги не продали ни одной защитной маски, однако в субботу у них купили свыше двух сотен, и даже в воскресенье пошло сто масок.

    С недавних пор в венгерских аптеках продают и вакцину для прививки против «свиного гриппа», но раскупают ее вяло. Одно высокопоставленное должностное лицо даже пожаловалось, что до сих пор вакцинацию прошли всего полмиллиона венгерских граждан, а для успешной профилактики от смертельно опасного гриппа нужно, чтобы это сделали хотя бы 5 миллионов, то есть половина населения страны.

    Правда, иностранцам эту вакцину для прививки не отпускают. Доктор Ференц Фалуш, главный санитарный врач Венгрии, отметил, что эти лекарства есть в венгерских аптеках, но приобрести их можно только при наличии страховой карточки ЕС. Во всех других случаях это является нарушением правил, разбазариванием национального фармацевтического резерва, сказал доктор Ференц Фалуш.

    Однако не известно как, но запрещены для продажи иностранцам лекарства все-таки попадают к некоторым украинским гражданам. Один пожилой венгр, житель Ужгорода, говорит, что для него лично этот уже решенный вопрос: «Мне уже привезли из Венгрии эту вакцину. И сейчас я тоже заказал ее, но немного опаздывают с доставкой.»

    Венгерская власть, однако, сомневается, что это может приобрести массовое явление. К тому же и пограничники и таможенники тщательным образом проверяют всех, кто оказывается в «шенґенській зоне». Между тем венгерские эпидемиологи поддерживают тесные контакты с украинскими коллегами, чтобы быть готовыми к любому развитию ситуации в Украине.

    Как и чем спасаться от нового гриппа

    В Украине эпидемия гриппа уже унесла жизни 67 человек

    На Закарпатье введены усиленные противоэпидемические мероприятия

    Эпидемия гриппа уже забрала жизни 64 украинцев

    На Закарпатье зарегистрировано уже более 7 тысяч больных гриппом

    Ужгород во время эпидемии свиного гриппа

    Марлевая повязка не должна стоить больше 1.5 грн., тамифлю 348,5 грн.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору