Закарпатье - 1:4 - Шахтер Дн отчет фоторепортаж

29 марта 2024 пятница
    75 переглядів

В матче 1/8 финала Кубка Украины по футболу действующий обладатель Кубка донецкий "Шахтер" переиграл ужгородское "Закарпатье" со счетом 4-1

Голы: Селезнёв, 14 - 0:1, Виллиан, 48 - 0:2, Морено, 62 - 0:3, Костюк, 70 - 1:3, Рац, 86 - 1:4 (с пенальти).

"Закарпатье": Бабенко, Чижевский, Шопин, Браила (Киктев, 73), Есин, Микуляк, Костюк (Вайда, 87), Коц, Ярош, Жерш (Давыдов, 32), Невуче.

"Шахтёр": Худжамов, Федецкий, Ищенко, Езерский, Рац, Левандовски, Гай, Кравченко, Виллиан, Селезнёв (Гладкий, 57), Морено.

Предупреждения: нет - Ищенко, 37, Морено, 58, Федецкий, 74.

Судья: Орест Шмигельский (Львов).
    29 октября. Стадион: "Аванагрд" (Ужгород).

Один из первых матчей одной восьмой кубка Украины, в котором встречались "Закарпатье" и донецкий "Шахтёр". Несомненным фаворитом в этом матче были "горняки", да и статистика встреч была полностью на стороне донецкой команды.

Команды начали встречу довольно неспеша, однако постепенно футболисты донецкого клуба смогли прибрать инициативу к своим рукам, и на четырнадцатой минуте матча гости смогли выйти вперёд. "Горняки" провели стремительную атаку, Виллиан выдал отличную разрезающую передачу на ход Селезнёву, последний не стал долго думать и с пятнадцати метров уложил мяч точно в дальний угол ворот соперника. Хозяева поля после пропущенного гола активизировались и смогли провести ряд интересных атак, а в одной из них они имели отличную возможность и сравнять счёт. Невуче нанёс могучий удар по воротам низом, и Худжамову пришлось хорошенько постараться, чтобы дотянуться до сферы и парировать выстрел.

Футболисты "Закарпатье" смогли перевести игру на половину поля соперника и начали обстреливать ворота Худжамова. Особой активностью отличался в стане хозяев Ярош, который в одном из эпизодов почти сумел переиграть голкипера, но, как известно, почти не считается. Ближе к тридцатой минуте матча Жерш после столкновения получил довольно серьёзную травму. Врачи, которые появились на поле, смогли поставить футболиста на ноги, однако вскоре главному тренеру "Закарпатье" пришлось совершить вынужденную замену, убрав с поля травмированного игрока. Скорости в поединке стали падать, но ровный ход событий нарушил удар с приличной дистанции в исполнении Микуляка. Мяч после его выстрел сотряс стойку ворот, голкипер "Шахтёра" стоял и наблюдал за развитием событий. На перерыв футболисты отправились при счёте 0:1.

Вторая сорокапятиминутка началась с атак гостей, и спустя всего три минуты после начала тайма "горняки" смогли удвоить преимущество. После грубейшей ошибки защитников хозяев поля Виллиан сумел прорваться по флангу и выбежать на рандеву с голкипером, последовал точный удар, и через секунду мяч оказался в сетке ворот. На достигнутом гости останавливаться не стали и продолжили обрушивать на ворота соперника ряд атак. На шестьдесят второй минуте матча счёт стал 0:3. Виллиан нанёс хлёсткий удар по воротам со средней дистанции, мяч угодил в защитника, первым на добивании оказался Морено, который с линии штрафной площади вколотил мяч впритирку со штангой.

В исходе поединка всё стало понятно, футболисты "Шахтёра" одержат победу и выйдут в следующий этап соревнований, последний вопрос был - с каким счётом закончится эта встреча, и сумеют ли хозяева забить гол престижа. Гол состоялся в исполнении футболистов "Закарпатье". Произошло это событие на семьдесят третьей минуте. Есин совершил рейд по флангу и прострелил в штрафную площадь соперника, где хорошо сыграл Костюк и практически с разворота пробил по воротам, мяч попал в защитника и влетел в противоположный угол, Худжамов среагировать на рикошет не сумел. Спустя несколько минут разница в счёте была вновь восстановлена. Киктев нарушил правила на Гладком в своей штрафной площади, арбитр мгновенно указал на точку. Рац подошёл к одиннадцатиметровой отметки и точно пробил в правый нижний угол ворот, голкипер угадал направление, но дотянуться до мяча не сумел. На табло загорелись цифры 1:4. Больше ничего опасного команды за отставшее время создать не успели. Итог встречи - уверенная победа "горняков", которые выходят в следующий раунд соревнования.

86'ГО-О-О-О-О-ОЛ!
    1:4! Рац!
    Рац пробил в правый нижний угол, Бабенко среагировал и сумел дотянуться до мяча, а вот отразить пенальти не сумел!
    85'Пенальти в ворота хозяев! Гладкого в центре штрафной толкнул в спину Киктев!

70'ГО-О-О-О-О-ОЛ!
    1:3! Костюк!
    Есин с правого угла поля прострелил в штрафную, Костюку дали пробить с разворота, мяч после рикошета изменил направление и влетел под дальнюю штангу, Худжамов был пойман на противоходе!

62'ГО-О-О-О-О-ОЛ!
    0:3! Морено!
    Виллиан со средней дистанции пробил, рикошет от соперника, Морено на левом углу штрафной точным ударом под ближнюю штангу открыл счёт голам за "Шахтёр"!

48'ГО-О-О-О-О-ОЛ! 0:2! Виллиан! Провал обороны хозяев, Виллиан получил пас с правого фланга и выскочил один на один с вратарём, пробил мимо него, защитник в подкате лишь помог мячу влететь в сетку!

14'ГО-О-О-О-О-ОЛ!
    0:1! Селезнёв!
    Виллиан пасом разрезал оборонительные построения соперников, Селезнёв с 15-ти метров без проблем переиграл голкипера, послав мяч низом в дальний угол!

ВСЯ ТЕКСТОВАЯ ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА Закарпатье (Ужгород) - 1:3 - Шахтер (Донецк)