ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье готовиться ко Дню памяти усопших (фото)

    19 апреля 2024 пятница
    84 переглядів
    Закарпатцы готовятся ко Дню памяти

    Муниципальные службы облагораживают кладбища, машинами вывозят мусор: ветки деревьев, старые прошлогодние венки, сухие цветы и прочий кладбищенский хлам, который сносят с могил родственники усопших. Закарпатцы чтят своих умерших родичей, ко Дню памяти в крае не останется неприбранной ни одна могилка. А на рынках края для предпринимателей, торгующих траурной атрибутикой, отвели целые участки.

    Ноябрь - последний месяц осени - дождливый, сумрачный и тоскливый. Такое настроение природы влияет и на настроение людей. Именно в этот месяц чаще поминаются умершие родственники, - рассказывает корреспонденту UA-Reporter.com госпожа Василина, которая торгует траурными венками на рынке ГИД в Мукачево. - 1 и 2 ноября католическая церковь поминает всех святых, мучеников и усопших. А в последнее воскресенье месяца отмечает подобный день протестантская церковь. В Закарпатье этот день отмечали даже в период массового атеизма. А нынче люди заблаговременно готовятся к празднику поминовения усопших. Мы уже две недели продаем траурную атрибутику, на которую, не смотря на кризис – хороший спрос”.

    На столах – разнообразные свечи, траурные лампадки и ленты, но больше всего цветов.

    “Люди не жалеют денег на цветы, - господин Василий бойко торгует искусственными цветами да венками. – Один цветок - гривна, но есть и по дороже. Венки – от 8 до 20 гривен, самые дорогие, те, что с розами, - предлагает товар покупателям. – Хотя спрос на наш товар хороший, дорогие изделия нынче не витрину не выставляем, делаем их поштучно на заказ, ведь у большинства людей – пустые кошельки, - вздыхает. - Лучше всего раскупают венки в воскресенье, когда на базар приезжают жители окрестных сел”.

    За день в среднем мужчина продает товару на 800-900 гривен, говорит, что наилучший торг, как правило, в последнюю неделю перед праздником. Рядом стоят торговцы живыми цветами. Для кладбища предлагают горочки с живыми хризантемами по 20 гривен каждый. Впрочем, этот товар пока что покупают плохо.

    “Цветы хрупкие, нежные, требует ежедневного ухода, - сетует продавец. - Но они очень красивые, не боятся заморозков, простоят на могилке больше месяца. А чтобы не украли, советую надломить несколько цветочков в середине вазона”.

    Немного истории. Истоки этого траурного дня уходят в 15 столетие. Первоначально реформаторы не приняли католический День всех святых и не создали подобный в протестантском календаре праздников, так как хотели отделиться от нежелательного культа захоронений и усопших. В большинстве протестантских приходов до начала 19 века на поминовение усопших было наложено табу. В 1816 году прусский король Фридрих Вильгельм III объявил последнее воскресенье церковного года “Днем памяти погибших в освободительной войне против Наполеона”. Постепенно множество подобных региональных праздников объединилось и присоединилось к этому дню. Протестантская церковь переняла его и противопоставила католическому “Дню всех святых”.

    “В “День поминовения усопших” (Totensonntag) в ходе богослужений оглашаются имена умерших прихожан, а родственники поминают их на кладбищах песнопениями и молитвами. Звон церковных колоколов в этот день напоминает всем о бренности жизни. Почему вспоминаем усопших именно в последнее воскресенье церковного года: с одной стороны - это обозначение конца, невозвратимости, - говорит отец Иван. - Однако одной неделей позже вновь загорается свет первой адвентской свечи, являющейся символом новой, начинающейся жизни. Таким образом, четко подчеркивается, что смерть - это не конец жизни”.


    PICT8728.jpg
    PICT8732.jpg
    PICT8740.jpg
    PICT8746.jpg
    PICT8758.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору