ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье и Румыния будут совместно решать проблемы приграничных территорий

    28 марта 2024 четверг
    84 переглядів
    Руководители Закарпатья провели встречу с послом Румынии в Украине

    В рамках программы пограничного сотрудничества «Румыния – Украина» Закарпатье и уезд Марамуреш планируют совместно реализовывать проекты для развития приграничных территорий и общин.

    Об этом шла речь во время встречи руководителей области – Геннадия Москаля и Михаила Ривиса с Чрезвычайным и Полномочным послом Румынии в Украине. Кристиан Леон Цуркану посетил область с рабочим визитом, в рамках которого посетил областную администрацию. Руководители и представители уезда Марамуреш и Закарпатья уже обсудили приоритетные направления сотрудничества, сейчас идет подготовка совместных проектов, которые будут реализовываться в этих направлениях. Речь идет прежде всего о развитии пограничной инфраструктуры, а также сотрудничестве и реализации совместных проектов в сфере туризма, культуры и тому подобное. Активизировать подобное сотрудничество и углублять приграничное сотрудничество наш край стремится и с соседним регионом Сату-Маре, отметил М.Ривис.

    Кристиан Леон Цуркану пообещал приложить максимум усилий, чтобы в пределах своих полномочий помочь сотрудничеству приграничных регионов и воплощению совместных проектов, ведь, как заверил посол, сотрудничество с Украиной в целом и Закарпатьем в частности, чрезвычайно важно для Румынии.

    Во время встречи стороны обсудили возможность открытия контрольно-пропускных пунктов на украинско-румынской границе, а также Концепцию вещания нацменьшинств, разработанную руководством Национальной общественной телерадиокомпании Украины.

     

    МИД Румынии поощряет выдачу украинцам румынских паспортов

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости