ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье имело бы свой Токай, если бы ему не вставляли палки в колеса

    24 апреля 2024 среда
    69 переглядів
    Закарпатские виноделы жалуются, что бизнес развивать сложно

    Закарпатское виноделие в глазах обывателя выглядит не слишком привлекательно. Потребители через одного жалуются, что вино в магазинах сплошь «порошковое», напоминающее дешевую газировку, разведенную спиртом...


    А тот продукт который продают под видом благородного, например, на южных курортах, годится разве что для отравления злейшего врага.

    Доля правды в этих словах, может, и есть, но украинское виноделие имеет большие перспективы. Ведь для создания вина важны такие мелочи как состав почвы, климат и даже географические координаты виноградников. И у нас есть регионы, где при благоприятном стечении обстоятельств и приложении немалых усилий со стороны виноделов могут создаваться напитки, которым позавидуют и французы, и испанцы, и венгры.

    Крым

    По мнению начальника отдела развития садоводства, виноградарства и виноделия Департамента земледелия Минагрополитики Украины Виктора Костенко, с экономической точки зрения именно Крым является самым перспективным винодельческим регионом. «Если взять Каченскую зону (Севастополь), я считаю, что там растет виноград, который находится на той же самой параллели, что и Бордо. И потенциал качества вина в Каченской зоне намного выше, чем в той же Франции. Климат здесь более благоприятный, воздух более сухой, влажность в Крыму 30-40%, а во Франции – до 70%. Также в крымском грунте есть такие микроэлементы, которых нет во Франции»,- рассказывает специалист. По его словам, именно уникальный состав крымской почвы, где произрастают виноградники, делает вина уникальными, не похожими на другие. К слову, местные предприниматели намереваются популяризировать свою продукцию среди приезжих. Для этого организовывают специальные винные туры, на которых проводят дегустацию лучших образцов крымского виноделия. Узнать больше о таких турах и составить свой уникальный маршрут можно при помощи справочника-путеводителя «Дорога к морю. Крым».

    Одесса

    Если в Крыму основную роль играет выгодное географическое положение, то в Одесской области ставку делают в большей степени на возрождение насаждений винограда. Только в прошлом году здесь заложили в два раза больше новых виноградников, чем в Крыму. Из-за этого урожайность на Одесчине составляет 60 центнеров ягод с гектара, когда в АРК собирают только 30 центнеров с аналогичного по площади участка. «Сегодня больше половины вина у нас производится в Одесской области. Это очень перспективный регион для развития этой отрасли»,- считает Виктор Костенко.

    Закарпатье

    Казалось бы, Закарпатская область ни по климату, ни по другим параметрам не подходит на роль винодельческого региона. Но это далеко не так. «В Закарпатье есть своя «изюминка». В Закарпатье климат более похож на Венгрию. Раньше, были марки закарпатских вин токайского направления. Потому, я считаю, Закарпатью нужно возобновлять это направление. Есть там такие сорта, которые в Венгрии и Закарпатье себя очень хорошо показывают»,- отмечает эксперт.

    Интересно, что раньше закарпатские виноделы делали ставку на так называемые изабельные сорта винограда и массово.

    Но с недавнего времени изабелла попала в немилость в Европе. Выяснилось, что при брожении в вине из этих ягод образуется не только этиловый, но и метиловый спирт. Потому использовать такой продукт запретили, а спрос на него, соответственно, упал практически до ноля.

    Тем не менее, переориентация закарпатских виноградников на токайские сорта винограда имеет далеко идущие перспективы. Между прочим, токайское вино является визитной карточкой не только Венгрии.

    Ведь земли, где производят этот напиток, находятся также и на территории Словакии. Но как бы красиво это ни звучало, вышеупомянутые регионы могут стать выдающимися только в далеком будущем.

    Закарпатские виноделы жалуются, что бизнес развивать сложно.

    Например, ежегодно нужно платить полмиллиона гривен за одну только лицензию, что практически уничтожает мелкие предприятия. Плюс ко всему, виноградники, без которых невозможно производство «напитка богов», возобновляются медленно.

    На то, чтобы получить землю и дождаться пригодного для виноделия урожая, нужен не один год. Да и сами украинцы видят в вине не столько уникальный напиток, столько источник алкоголя.

    Вероятно, потому недобросовестным производителям в погоне за прибылью проще поставлять в магазины «газировку со спиртом», а требовательным потребителям покупать импортную продукцию.

    Валентина Дудко
    bagnet

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору