ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье начало готовится к Рождественским праздникам

    29 марта 2024 пятница
    103 переглядів
    Католическое Рождество отмечается 25–26 декабря

    В Закарпатской области, где рядом с православными проживает немало католиков, кальвинистов и протестантов, особенно в венгерских, словацких и немецких семьях, уже начали готовиться к Рождеству.

    Улицы украшают разноцветными гирляндами, в магазинах началась предпраздничная распродажа, а в ресторанах появилось рождественское меню.
    У католиков и протестантов — первый Адвент (время размышлений о предстоящем приходе Христа). Его празднуют четыре воскресенья перед Рождеством. Первое посвящено грядущему пришествию Иисуса Христа, знаменующему конец света, второе и третье — Иоанну Крестителю, четвертое — Деве Марии. Заканчивается пост в сочельник — 24 декабря, накануне католического Рождества, которое отмечается 25–26 декабря.
    Детям в храмах раздают специальные календари. Воздерживаться от скоромной пищи католики стараются все пятницы года. Коробочку с открывающимися окошечками, количество которых соответствует числу дней Адвента, можно сделать и своими руками. Тогда ожидание рождественского праздника будет более наглядным и интересным, говорит учительница воскресной школы Мария Ковач.

    — Вчера вместе с учениками делали из сосновых веток традиционный Венок Адвента. На нем четыре свечки — их по одной зажигают в каждое из обозначенных воскресений.
    "ВВ"

    На Закарпатье стартовала акция для детей "Напиши письмо Николаю!"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору