ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье - наиболее европейский регион Украины

    28 марта 2024 четверг
    75 переглядів
    Закарпатье - самый богатый диаспорами регион Украины

    Российский политолог Павел Мезерин, живущий в Украине из-за уголовного преследования на территории РФ, рассказал "Обозревателю" о том, чем жители Закарпатья отличаются от украинцев киевской ойкумены, а также от жителей Донбасса.

    Украинцы, несомненно, разные. Я объездил всю Украину и увидел, насколько сильно отличаются украинцы в Закарпатье от украинцев на Галичине, украинцы Волыни от украинцев киевской ойкумены - центральной Украины, украинцы, живущие в Николаеве, Херсоне, от украинцев, живущих в Донецко-Луганском регионе. Это, несомненно, не разные нации, но то, что это все разные украинцы, вне всякого сомнения.

    В частности, Закарпатье - это, несомненно, самый колоритный, самый мультикультурный и мультинациональный регион Украины. Влияние окружающих стран и культур превратило Закарпатье в украинскую Швейцарию, где люди открыты новому со всех четырёх сторон. Они с рождения многоязычны, толерантны в вопросах религии. Именно Закарпатье - наиболее европейский регион Украины во всех смыслах.

    Жители Центральной Украины или Волыни отличаются от них разительно. И я не скажу, что в лучшую или худшую сторону. Просто у каждого из этих регионов был свой сложный исторический путь. И это наложило серьёзный отпечаток на психологию людей, их поведение, восприятие прошлого и настоящего Украины.
    Вы живете во Львове – городе, который называют оплотом бандеровцев. Действительно ли Львов так отличается от остальной части Украины?

    Я бы сказал, отличаются галичане. Львов – очень космополитический город, очень мультикультурный город, и он такой – город в себе. Таких городов в Украине не так уж и много. Наверное, их два - Львов и Одесса.
    Что касается галичан – да - исторически так сложилось, они несколько веков непрерывно развивались в европейской политической культуре, в отличие от украинцев, живших в границах Российской империи, и, конечно, эти различия очень заметны.
    Галичане, несомненно, более зрелы политически, они, несомненно, правильнее и серьезнее относятся к украинской истории. Так получилось, что они исторически более ответственны.
    Я не уверен, что украинцам хватило бы сил сопротивляться московской экспансии, если бы не было у Украины Галичины, которая постоянно напоминает им о том, что они – украинцы

    По большому счету, в том, что сегодня Украина является по-настоящему независимым государством, или, по крайней мере, к этому стремится, заслуга Галичины и галичан очень серьезная. Я не уверен, что украинцам хватило бы сил сопротивляться московской экспансии, если бы не было у Украины Галичины, если бы не было западно-украинского региона, который постоянно напоминает украинцам о том, что они – украинцы.
    В контексте того, что украинцы разные, считаете ли вы необходимым или правильным ввести второй государственный язык на уровне регионов?

    Языковой проблемы в Украине нет. Я не увидел этой проблемы. Люди в быту говорят на русском языке, делопроизводство идет на украинском. Ведь все украинцы знают украинский язык, даже те, которые в быту говорят на русском.
    Да, несколько иная ситуация была в Крыму. Собственно говоря, это и привело к тому, к чему привело. Если бы украинское государство более аккуратно и ответственно вело себя с Крымом, не так просто прошла бы российская оккупация Крыма, и, возможно, ее бы не было вообще.
    Возможно, эта проблема некоторым образом существует в Донецке и Луганске – регионе очень специфическом, регионе, наполнявшимся своим нынешним населением в течение последних 60-70 лет по очень сомнительной модели.

    В шахтерский Донецкий бассейн с одной стороны свозились массово люмпен-элементы со всего огромного Советского Союза, в основном, из российских депрессивных регионов. А с другой стороны, был такой момент, что на поток был поставлен вывоз как раз именно в Донецкий и Луганский регион из детских домов детей арестованных членов Украинской Повстанческой Армии (УПА) и им сочувствующих.
    Таким образом, получился ядерной смеси регион непомнящих родства манкуртов, которые совершенно не понимают ни где они, ни что они, ни кто они, ни зачем они. За исключением тех 10-15% интеллигенции, критически мыслящих людей, которые знают историю и понимают, к какому страшному концу могут привести регион те события, которые сейчас там происходят.

    Во всей же остальной Украине: ни в Харькове, ни в Днепропетровске, ни в Херсоне, ни в Кировограде этой проблемы я не увидел, ее просто нет.

    Нужно ли вводить вторым языком государственным русский, я не знаю, это решать вам, украинцам. Возможно, нужно больше полномочий дать властям на региональном уровне в решении этого вопроса.
    Но если вы выбрали себе такой путь 23 года назад, что единым государственным языком является украинский, значит держите уже эту линию. Альтернативы вполне возможны, в Беларуси два государственных языка, но на белорусском языке практически никто не говорит. Надо признать, что его практически уничтожили за советские годы, в отличие от Украины, где на украинском говорили. Там белорусский язык – это часть культуры, часть идентичности людей, но не более того.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору