ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье намерено напрямую сотрудничать с Республикой Дагестан (ВИДЕО)

    18 апреля 2024 четверг
    132 переглядів
    На переговорах Абусупьян Хархаров и Александр Ледида

    В рамках рабочей поездки по Украине вице-премьер Дагестана Абусупьян Хархаров встретился с главой Закарпатской областной государственной администрации Александром Ледида, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Президента и Правительства РД.


    На встрече были обсуждены вопросы взаимовыгодного сотрудничества между Республикой Дагестан и Закарпатской областной государственной администрацией.

    Затем заместитель председателя Правительства посетил ведущие предприятия Украины, среди которых ООО «Голланд Плант Украина» и предприятие по производству овечьего сыра.

    ООО «Голланд Плант Украина» занимается производством и реализацией посадочного материала сортов шведской энергетической вербы и выращиванием резистентных сортов яблок.

    Отметим, что среди всех энергетических растений в мире именно верба сегодня используется в качестве основной энергетической культуры для производства твердого топлива. Энергетическая верба – это твердое биотопливо органического происхождения, экологически чистое сырье для производства топливных гранул. Щепу вербы можно сжигать непосредственно в котлах для биомассы, при ее сгорании в котлах не нарушается баланс углерода в атмосфере. Промышленное производство тепловой и электрической энергии из твердого биотоплива в два раза дешевле по сравнению с использованием газа, а урожайность в пересчете на калориметрические показатели наибольшая среди других энергетических растений и достигает 12 тонн сухой массы с 1 гектара.

    Энергетическая верба благодаря своей стойкости и быстрому росту является идеальным экологически чистым природным решением для защиты от ветра и солнечного света и создания природного микроклимата в местах проживания людей.

    Из молодых побегов энергетической вербы изготавливают элементы ландшафтного дизайна, декоративные загородки, заборы. Лоза энергетической ивы используется в народных ремеслах. Вокруг плантаций улучшается биологическое разнообразие флоры и фауны.

    Верба идеально подходит для рекультивации загрязненных земельных участков и земель, малопродуктивных с точки зрения выращивания сельскохозяйственных культур. Она обогащает почву минералами и микроэлементами, питательными веществами природного происхождения.

    А. Хархаров интересовался не только процессом выращивания энергетической вербы и резистентных сортов яблок, но и производством альпийского овечьего сыра на европейском заводе и других молочных продуктов по европейским технологиям и мировым стандартам, ознакомился с производством деревянных домов.

    Затем зампред посетил плантацию по выращиванию польской ивы, где ознакомился с технологией выращивания, хранения и использования в работе. Этот сорт ивы используется в народном промысле: в плетении мебели, изготовлении элементов ландшафтного дизайна, оформлении внутреннего дизайна домов.

    Вице-премьер отметил, что в Дагестане плетение было довольно обычным делом и теперь необходимо возродить этот забытый народно-художественный промысел, и сделать все возможное, чтобы вывести его на современный уровень.

    Там же на предприятии вице-премьер дагестанского Правительства заключил соответствующий договор с руководством о поставке необходимого оборудования в Дагестан и обучении специалистов с целью внедрения производства плетеных изделий в республике.

    Абусупьян Хархаров побывал также на пасеках пчеловодов Закарпатья.

    По итогам рабочей поездки вице-премьера Правительства РД А. Хархарова был сформирован соответствующий пакет поручений в адрес заинтересованных руководителей министерств и ведомств республики.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Де є савицька котра була на майдані юща?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Все, ось і кінець закарпатським "сволотівцям".

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Молодец Ледида! - зачем нам евроинтеграция, давайте лучше с черножопых отморозков из России запустим на Закарпатье

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Будут закарпатцев учить боевым действиям в горной местности? Аллаху акбар!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А понти Дагестанскі тоже будеме розводити?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ага, дагов наприглашайте, их в России уже активно сажают, а наши просторы еще этническим криминалом не охвачены