ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье. Один день генерал-"губернатора" Алексея Петрова (ФОТО)

    24 апреля 2024 среда
    133 переглядів
    "Береговский" день нового председателя ОГА Закарпатья Алексея Петрова

    Напомним, в последний день апреля председатель ОГА Алексей Петров совершил первую рабочую поездку не куда, а в Берегово и район (марш-бросок выходные в Мукачево инспектировать местные рынки не учитывается, потому что там была другая миссия). Фактически это вышла дебютная деловая поездка в закарпатской карьере генерала СБУ.

    Чтобы написать эту небольшую информацию, на поиски фактажа я потратил едва ли не целый день. Звонил практически всем, кто того «береговского» дня или общался с новым председателем ОГА, или хоть какие-то имел данные об этом лице, об этом знаковый визит и тому подобное. Если по биографии, то «под рукой» была «википедия», где указано, что на эту должность Указом президента 22 апреля с. г.. предназначены офицера украинских спецслужб в чине генерала СБУ Алексея Петрова, 1976 г. н. э. К тому времени он возглавлял это ведомство в Кировоградской области, а еще раньше служил в АТО, занимал высокую должность (на уровне департамента) в центральном аппарате Служи безопасности Украины. А уже на следующий день г Петрова, «эффективного менеджера в кризисных ситуациях» (в государстве носителей этого популярного фамилии является более 16.630 и оно по распространенности на 168-м месте: для сравнения Балог есть 390, Москалей - 2794, Гетманенко - 10.644, а Бондаренко до 118.5 тыс.), в Ужгороде представляли не любой, а сам Премьер Д. Шмыгаль с заместителем руководителя ОП С. Трофимовым. Рабочие задачи и цели вот эти государственные деятели преподавали публично, поэтому повторяться не стану. Если одним словом, то работы впереди, где будут, конечно, и победы, и достижения, и проблемы, и, возможно, даже неудачи, его ждет очень много. Закарпатская область - это уникальная территория, это, образно говоря, государство в государстве. И работать здесь - не только почетно, но и ответственно.

    Следовательно, и на самом деле в минувший четверг, то есть в последний день апреля, генерал Петров совершил первую рабочую поездку не куда, а в Берегово и район (марш-бросок выходные в Мукачево инспектировать местные рынки не учитывается, потому что там была другая миссия ). Фактически это вышла дебютная деловая поездка в его закарпатской карьере. Губернатора позвали в глубинку не пиар, а не экскурсия, как успели написать некоторые сайты, фейсбучна автура, а неотложные дела, которое подбрасывает реальную жизнь. Ему придется решать их на должности первого руководителя края. Хотя перед тем, как приехать в этот приграничный регион, руководитель ОГА и «отец пятерых детей», изрядно приветствуется, в тот день посетил соседнюю Виноградовщину, ознакомился со строительством «скандальной» трассы на село Онок, поэтому, по дороге, нанес визит к цыганской семьи тамошнего пригородного села. Здесь не только с ее членами общался, но и получил в дар книгу о семье. Возможно, что со временем «появятся» другие презенты на закарпатской земле, но это печатное издание будет самое ценное. И памятные!

    А что «подарили» береговские руководители, в частности, главы администрации Иштван Петрушка, райсовета Иосиф Шин, мэр Золтан Бабяк, я так и не узнал, потому что когда спрашивал, то, очевидно, только пожимали плечами и лукаво улыбались (я этого не видел, но представлял, потому что только пошутил). Ведь общение происходило в телефонном режиме. И все же пятнадцатом руководителю нашей области со времени независимости и втором генерал-губернатору за несколько часов пребывания на Береговщине удалось приграничья не только увидеть, но и услышать много полезного, важного и нужного. Как лично для себя, так и для работы. Почувствовать, наконец, дух многонационального района, не только на карте края, но и в общественно-политической сфере всей страны является. Даже уникальным и исключительным - венгероязычная. Поэтому была экскурсия по центру, где свою эрудицию проявил мэр, чествование героев Майдана и восточной войны (в ней погибло до 7 береговчан), посещение Горбатого моста через Верке, «выезд» на улицу «в выбоинах» Мочоливську, где сооружают объездную дорогу и какая от различных погодных факторов и воздействий уже начала разрушаться. Сможет ли что-то сдвинуться к лучшему в этом плане - сказать трудно, ведь все ожидания и наработки "похоронили" борьба с коронавируса. Все же 44-летний губернатор с его опытом работы взял на вооружение решения этого стратегического вопроса, что имеет значение не только для нас, двух стран, но и всей Европы. Руководители района и горсовета весьма рады, что областной руководитель лично, а не с чьих-то уст узнал об этой и других проблем вблизи, побувашы на месте.

     В продолжение названной тезисы генерал-губернатор со своими уже подчиненными береговчан-руководителями и в сопровождении заместителя председателя ОГА Игоря Шинкарюк, посетили ЦРБ. От гендиректора этого медицинского подразделения Иван Малеш интересовались и узнавали, какое положение с распространением грозной падемии-беды, как и какими методами ее локализовують, как поступают профилактику, готова районная больница к приему больных, есть налицо соответствующее оборудование, амуниция, имеют в что одеться местные врачи?

     

    Речь - о средства индивидуальной защиты. Потому волей судьбы «люди в белых халатах» призваны бороться с зараженными тяжелой инфекцией в первых рядах кошмарного и жуткого фронта. Попутно подчеркнем: в канун этого «губернаторского» визита из-за границы в Закарпатье прибыл гуманитарный груз от Венгерской экуменической службы, предоставленный правительством соседней страны. Как правило, и это известно всем, подобные «фуры» застревают на границе на неделе. Но на этот раз благодаря усилиям председателя Береговской РГА Иштвану Петрушке, руководителю обособленного подразделения Благотворительного фонда Закарпатского центра развития и консультаций «Эдванс» Яношу Геревич и при содействии Министра социальной политики Марины Лазебная важнейший «груз» (защитные медицинские одежду, маски, перчатки, очки, шапки, бахилы, щитки, дезсредства и т.д.) все таможенные процедуры на КПП "Тиса" в Чопе прошел за считанные часы.

    - Мы сработали очень оперативно, - делится мыслями Иштван Шимонович, - и я должен признать, что на уровне Киева в лице уважаемой госпожи Министерка я почувствовал внимание и уважение к региону, ответственность за решение проблемы в этот критический период. Проявив человечность и понимание, Марина Владимировна приложила максимум усилий к решению этого вопроса, поэтому и растаможка произошло быстро и без суеты, согласно нормам законодательства, нештатных ситуаций и тому подобное. Удалось сохранить время и хорошее настроение. Конечно, об этом сотрудничестве узнал также губернатор, который, смею надеяться, похвалил их «общий» работу, тем более, что гуманитарка из Венгрии розвантажувалася не только в Берегово, но и была доставлена ​​в другие районы и города области.

    Что и говорить, Береговский руководитель РГА работает на этой должности уже при втором Президента и четвертого главы облгосадминистрации. Без преувеличения, является одним из самых опытных районных руководителей всего Закарпатья. За плечами - 5 лет напряженного труда, которые во многих отраслях принесли для людей большую пользу, а для него понимание, что людям не все равно, кто у руля. Похоже, «почувствовал» это и губернатор, о котором господин Петрушка сказал, что очень нормальная, вежливый человек, внимательно слушал проблемы и пытался вникнуть в их суть. На вопрос о том, что общего и что отличного между Петровым и Москалем, господин Петрушка корректно сказал, что ответ даст несколько позже. Потому что с новым хозяином "белого дома" общался всего 4 или 5 раз. Поэтому, по дороге в Дыйде, где открывали современную и новомодную сельскую амбулаторию общей практики семейной медицины, говорили о других делах, которые приходится решать или при содействии районной власти уже воплощено в последнее время. Кстати, упомянутый объект здравоохранения, который украсил этот населенный пункт, является первым из трех, которые будут сданы в эксплуатацию за государственные деньги. Впоследствии однотипные амбулатории украсят Бадалово и Свободу. Были намечены многие другие подобные вопросы, которые удалось осуществить в сотрудничестве с районными депутатами, главами сельсоветов, активистами. Активно претворяется в жизнь программа «Школьный автобус», перекрыто ряд сильсьикх школ, во многих селах курсируют быстрые медицинские автомашины, приобретенные за бюджетные средства и тому подобное.

     

    А разве это не символично, что губернатор А. Петров свою первую рабочую поездку совершил именно в этот район, который имеет самую протяженную границу с Венгрией, где действуют три контрольно-пропускные пункты и в котором проживает наибольшее нацменьшинство на Закарпатье и в государстве? Конечно, да! В конце концов, сам визит является знаком, своеобразным символом для венгерских властей, что новое областное руководство, которое олицетворяет Киев, готово сотрудничать с приграничными территориями. Такая примета гласит, что сотрудничество ждет только углубление, обоюдный прогресс, что непременно принесет пользу нашей тысячелетней дружбе. Это вдвойне важно, ведь в ближайшее время ожидаются переговоры Президента Украины Владимир Зеленский и Премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, которые, как уже анонсировалось, могут произойти в том числе и на Закарпатье. То есть «губернаторский четверг» в Берегово - еще одна вмурована кирпич в фундамент добрых межгосударственных отношений. А такие взаимоотношения дают только позитив: как сегодня, так и завтра и в будущем.

    Эксперты и коллеги-журналисты довольно активно комментируют назначение силовика на высший государственный пост в области. Мысли разные, даже полярные, но все сходятся на том, что только волевому, сильному и креативном менеджеру, который видит и мыслит глобально, а не будет думать-действовать конъюнктурно, под силу, силу решать реальные проблемы, которые накопились в области за почти четырехмесячной отсутствии полноценного губернатора.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Nechuj Levicki

    Комментарий: 

    Paren zajebatelskij, nastojaschij maskal....