ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье от новых возможных паводков будут защищать польдеры

    28 апреля 2024 воскресенье
    76 переглядів
    В Береговском районе начали строительство польдеров

    Первый на Закарпатье искусственный польдер, строительство которого начато около сел Вар и Четфалва Береговского района, будет сдан уже в следующем году, заверил директор государственного предприятия "Объединенная дирекция строительства водохозяйственных объектов Закарпатской области" Ростислав Федив.

    Это сооружение должно защитить от возможных паводков упомянутые населенные пункты, а также с.Бене, которые во время предыдущих катастрофических наводнений заливала большая вода.

    - В Нидерландах, ФРГ, Дании и США польдерами называют осушенные, освоенные и защищенные от затопления участки низин, - продолжает Р. Федив.- Наш польдер - это одамбованная территория со шлюзами, цель которой - сбить натиск воды во время возможного паводка. Он "направлен" против норовистых Тисы и Боржавы. Как только речки начнут выходить за пределы допустимого, откроются шлюзы, и вода будет заполнять аккумулирующую емкость - польдер. Благодаря этому уровень воды в Тисе может уменьшиться на 40 сантиметров. А спустя некоторое время, когда речка успокоится, шлюзы открываются опять, и вода возвращается в ту же Тису...

    Наш первый польдер займет 1700 гектаров и рассчитан на 45 миллионов кубометров воды, продолжает Р. Федив. Его земли целиком пригодны для хозяйственного использования. Тем более, что эти аккумулирующие емкости, как правило, не заполняются годами. Например, в Венгрии аналогичный объект сдали еще два года назад, но до сих пор не использовали. Кстати, после спуска воды в польдере остается речной ил - ценное органическое удобрение.

    Во время строительства польдера предусмотрены острова для животных, каналы для осушения земель, обводные каналы... Есть заключения ученых относительно каждой культуры, которые можно будет выращивать на территории польдера. Знаем также, что деревья и кусты могут выдержать 3-7-дневное подтопление. Но, польдер является все-таки зоной рискованного земледелия, поэтому необходимо предусмотреть систему государственных компенсаций, а также страхование.

    К слову, упомянутый польдер в Береговском районе - первый, но не последний на Закарпатье, отмечает Ростислав Федив. Завершается проектирование аккумулирующей емкости около с.Загатье /Иршавский район/. Это будет первый наш горный польдер, строительство которого начнется в следующем году. На очереди - польдер около с.Лазещина Раховского района. Все это - искусственные аккумулирующие емкости, но у нас есть и немало природных польдеров, которые выручали во время катастрофических паводков 1998, 2001 и 2008 годов. Вспомните хотя бы автомобильную дорогу в направлении Хуста, которая уже не раз выполняла роль дамбы.

    Программой комплексной протипаводковой защиты в бассейне речки Тиса в Закарпатской области на 2002-2015 годы на строительство польдеров предусмотрены значительные средства, ведь эти объекты являются основными элементами упомянутой программы. Правда, дает себя знать малоземельность нашего края: крестьяне, бывает, неохотно уступают каждый клочок земли. Впрочем, люди, которых уже защитили наши дамбы и другие объекты, становятся более уступчивыми. Тем более, что за каждое снесенное хозяйственное здание, за каждую сотку огорода предусмотрена государственная компенсация. Например, уже упомянутое село Вары в 1998 году было под водой, а в июле прошлого года спокойно перенесло довольно мощный паводок. Его защитила построенная здесь дамба. В будущем будет защищать и польдер.

    Иногда бывают, признается Р. Федив, проблемы и с застройкой прибрежной полосы, где самовольно возводят дачные коттеджи, жилые дома, магазины, заведения общественного питания... Но, с помощью местных органов власти и здесь наводим порядок: по нашей просьбе в райгосадминистрациях собирают сельских голов, информируют их о намеченном строительстве водозащитный объектов, просят провести соответствующую разъяснительную работу среди населения. Еще одна проблема: упомянутая программа не финансируется соисполнителями - МЧС, железной дорогой, автодором...

    В правительстве поняли, что лучше вкладывать средства в предотвращение стихийного бедствия, нежели потом ликвидировать его последствия. Постановлением Кабмина по фонду охраны окружающей среды на осуществление программы "Тиса" нам дополнительно выделены 127 млн грн, удовлетворенно говорит Р. Федив. С одной стороны, это радостный факт: дали то, что должны дать. С другой - печально, что средства выделили так поздно: не за горами осень с ее традиционным ненастьем, что усложнит нам работу. Действительно, в первом полугодии нам выделили 45 миллионов гривень, а за пять месяцев до конца года - 127 миллионов. Освоить их будет непросто, но реально. Вместе с облводхозом разработали план мероприятий относительно использования дополнительных средств, утверждены жесткие графики. Кстати, ожидаем еще и 50 млн гривень из стабилизационного фонда.

    В этом году все "горячие" точки или достроим, или начнем строить. Имею в виду прежде всего водозащитные сооружения около Грушева и Тересвы Тячевского района. Часть средств перебросим в районы, пострадавшие от прошлогоднего паводка, а также на строительство и проектирование польдеров. Вообще же в этом году имеем 45 объектов в семи районах края: 25 км защитных дамб, 15 км берегоукреплений, 5 гидротехнических сооружений и тому подобное. Планируем ввести в эксплуатацию объектов на 130 млн гривень. Уже выполнены работы на 41 миллион. Сданы 4 объекта: в Монастырке и Липче Хустского района, Чумалеве Тячевского и Кольчине Мукачевского районов.

    На 2010 год нам предусмотрено выделить 198 млн грн, резюмирует Ростислав Федив. Уже теперь работаем над планом их освоения. Надеемся, деньги выделят своевременно. В нашей работе, как в медицине: болезни легче предотвращать, чем потом лечить...
    "УКРИНФОРМ"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору