ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье отправило 17 тонн химотходов на утилизацию в Германию

    28 марта 2024 четверг
    68 переглядів
    Из Закарпатья на утилизацию за границу вывозят непригодные к использованию химические средства защиты растений.

    Из Закарпатской области начали вывозить на утилизацию за границу непригодные к использованию химические средства защиты растений (ХСЗР).

    Как сообщила начальник отдела Государственной экологической инспекции в Закарпатской области Оксана Фенцик, вчера, 4 декабря, груз, а это 17,3 тонны непригодных к использованию ХСЗР, прошел таможенное оформление, и сегодня уже следует к месту назначения – в г. Гамбург (Германия).
    «96 металлических бочек, наполненных пестицидными препаратами, которые имеют давний срок хранения и которые невозможно идентифицировать, то есть выявить их химический состав, было отгружено в автофургон и направлено к месту утилизации», - сообщила Фенцик.
    Она также рассказала, что процесс вывоза с территории Закарпатья в Германию непригодных или запрещенных к использованию химических средств защиты растений начался в ноябре 2007 года, область избавилась от почти 70 тонн химических средств защиты растений. Однако в прошлом году вывезти все пестициды не удалось.
    Работы ведутся в соответствии с договором о закупке услуг между Минприроды Украины и ООО «Научно-производственное общество «Динамика» (г. Запорожье).
    «В течение всего процесса Государственная экологическая инспекция в Закарпатской области осуществляет контроль выполнения условий договора в части проведения работ по сбору, надлежащему хранению в специально отведенных местах, упаковке (затариванию) отходов, контролирует осуществление полной очистки территорий и помещений, где проводились работы, перевозки грузов через территорию области, а также в рамках своей компетенции проводит таможенное оформление отходов», - сообщила Фенцик.
    По ее словам, во время проведения работ, нарушений требований природоохранного законодательства Украины Государственная экологическая инспекция в Закарпатской области не зафиксировала.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору