ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье отстает по темпам регистрации для участия во внешнем тестировании 2010 года

    29 апреля 2024 понедельник
    72 переглядів
    Внешнее тестирование-2010: условия ужесточаются

    31 марта истекает срок регистрации для участия во Внешнем независимом тестировании, которое по словам директора Украинского центра оценивания качества образования Игоря Ликарчука не является в нашей стране обязательным (!). "К сожалению, - добавил Игорь Ликарчук и рассказал вместе с представителями общественных организаций о подготовке, проблемах и изменениях в ВНТ-2010.

    "Подготовка к проведению в июне этого года Внешнего независимого тестирования проходит в соответствии с графиком. На сегодняшний день зарегистрировалось 315 тысяч человек. Это около 72% от общего количества выпускников 2010 года. В некоторых областях темпы регистрации идут активнее – Донецкая, Луганская, Сумская и Киевская области, а в Закарпатье и Черновицкой области они ниже. Нами практически завершена работа по составлению тестов. 70% из них уже напечатаны и хранятся в надежном месте", - говорит директор УЦОКО.

    Из ближайших событий - проведение пробного тестирования. 13 марта – история Украины, иностранный язык и химия, а 20 марта – другие предметы. Кроме того, в этом году будут внесены некоторые изменения. Так, сокращено на 30% количество пунктов тестирования. "Пункты будут только в крупных городах и университетских райцентрах. Таким способом мы пытаемся избежать кумовства, которое существует в маленьких городах. К тому же, выпускники должны будут уже сами приходить на тестирование. По-взрослому, безо всякого там организованного подвоза на автобусах и т.д.", - продолжает Игорь Ликарчук.

    В свою очередь, представитель Центра тестовых технологий и мониторинга качества образования Лилия Гриневич подчеркнула, что ВНТ – это настоящая реформа в системе отечественного образования. "Внешнее независимое тестирование предоставляет справедливый доступ к образованию и, как следствие, стимулирует школьников хорошо учиться, если они хотят поступить в вуз. Поэтому отход от ВНТ в будущем – это шаг назад", - добавила она.

    О политических проблемах с Внешним независимым тестированием сказала и председатель правления гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская. Беспокойство общественных организаций вызывает тот факт, что Верховная Рада до сих пор не приняла законодательные акты, касающиеся ВНТ.

    INTV

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору