ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье почтит память жертв голодоморов

    28 марта 2024 четверг
    187 переглядів
    В субботу закарпатцы зажгут свечи в память жертв голодоморов

    Ежегодно, в последнюю субботу ноября, в Украине чтят память жертв голодоморов. В национальный памятный день - 25 ноября, в областном центре Закарпатья состоится траурное шествие и зажжение свечей.

    Молодежь и общественность, представители власти и религиозных организаций соберутся в этот день в 13:45 на площади Почтовой в Ужгороде.

    В 14 часов траурное шествие во главе с руководителями края и города со свечами и колосками пшеницы в руках отправится к краеугольному камню, заложенному на месте строительства будущего мемориала памяти жертв и пострадавших в результате голодоморов в Украине (перед зданием медицинского факультета УжНУ).

    Собравшиеся почтят минутой молчания память миллионов украинцев, которые погибли мученической смертью от голода. В 14:40 в рамках Всеукраинской акции зажгут свечи памяти. Вечером, с наступлением темноты, в рамках общенациональной акции «Зажги свечу», на балконе Закарпатской ОГА зажгут лампадки.

    Согласно распоряжению председателя ОГА, в области в этот день приспустят Государственные Флаги Украины, следует также ограничить проведение развлекательных мероприятий. К программам радио и телевидения рекомендовано внести соответствующие изменения.

    Траурные мероприятия по участию общественности в этот день пройдут во всех городах и районах края, в храмах области отслужат панихиды по жертвам голодоморов в Украине.
    -
    В Ужгороде напоминанием о трагедии Голодомора станет «Свеча памяти» (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору