ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье : Половина лесопилок в области работают нелегально (ВИДЕО)

    29 апреля 2024 понедельник
    78 переглядів
    Половина лесопилок в Закарпатской области работают нелегально

    Почти половина лесопилок Закарпатской области работают нелегально. К такому выводу пришли сотрудники прокуратуры и милиции, которые провели рейд по деревообрабатывающим предприятиям. Таких в области - около 500. Почти 100 были попросту закрыты: узнав о грядущей проверке, хозяева остановили производство.

    Село Буштино, Тячевский район. В поле работает лесопилка, которую нашла наша съемочная группа. По словам милиционеров, её уже закрыли. Тем не менее, из-за высокого забора доносится звук пилы. Что там происходит, выяснить не удаётся. У ворот нас остановил мужчина, он не представился, но сказал: предприятие на самом деле не работает.

    Рядом - на том же поле - ещё одна лесопилка. По информации милиции, она тоже не работает - нет всех разрешительных документов. Однако, деревообработка здесь идёт полным ходом. И снова - без комментариев.

    Что бы выяснить, почему работают нелегальные лесопилки, обращаемся к тячевским милиционерам. Удивлённые они предлагают нам совершить совместный рейд в Буштино. Хозяин первой лесопилки, увидев милиционера, охотно открывает ворота. Даже объясняет, кто здесь работал несколько дней назад.

    Иван Шваля, хозяин незаконной лесопилки:

    - Я сам працюю, сам лічно, і син десь приходить помагати, і все. А тут немає нікого працювати, нема кому.

    На второй лесопилке - тишина. Кроме сторожа, уже никого нет. Милиционер пытается объяснить, почему предприятие работало, когда его деятельность была под запретом.

    Андрей Вайнагий, и.о. начальника отдела БЭП Тячевского РО УМВД в
    Закарпатской области:

    - На той момент може ще не був внесений припис, а після внесення відповідного припису, діяльність підприємства припинено. Думаю, що не мали працювати, але екологічна інспекція сама повинна була припинити їх діяльність.

    В экологической инспекции утверждают: информация о нарушениях на этой лесопилке к ним ещё не поступала. Своих представителей в районах у службы нет, поэтому и не во всех милицейских рейдах участвуют экологические инспекторы.

    Тем временем, тячевские милиционеры утверждают: есть нарушения и в местном лесхозе. В его фонде не досчитались деревьев на сумму почти в два миллиона гривен. Районный лесничий говорит: незаконной вырубкой занимаются местные жители. И поймать их на горячем практически невозможно.

    Виктор Банк, директор "Тячевгосспецлесгоспа":

    - Один нарубав, другий нарубав, одного зловили, п'ятьох не зловили, тому що обходи великі, нагрузка на лісника іде у нас 600-800 гектарів на одну людину, масиви розкидані.

    Чтобы это предотвратить, промышленную разработку леса запрещать не стоит. Так считают хозяева легальных лесопилок. Один из них - Василий Олексий - рассказывает: в год его предприятие обрабатывает только до двух тысяч кубов древесины. А если государство совсем запретит вырубать лес - без работы останутся почти 30 его подчинённых.

    Василий Олексий, директор деревообрабатывающего предприятия:

    - Одно питання буде: чим займатися й куда піти? Ну, в принципі, можна поїхати на заробітки, десь там, куда, чи в ближнє зарубіжжя, чи в Росію, в Чехію, але хто буде працювати в державі і поповнювати бюджет?

    По словам лесников, в год на Закарпатье законно можно вырубить полмиллиона кубов леса. Но даже в таком случае план не выполняют на 4 процента. И даже если учесть незаконный промысел - а это в среднем три тысячи кубов леса - то за пределы установленных государством норм вырубки в области не выходят.

    Подробности

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору