ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье посетил Государственный секретарь МИД Венгрии Вилмош Сабо

    25 апреля 2024 четверг
    44 переглядів
    Государственный секретарь МИД Венгрии Вилмош Сабо

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, в пятницу, 18 декабря, Закарпатье с рабочим визитом посетил Государственный секретарь Министерства иностранных дел Венгерской Республики Вилмош Сабо. В ранге госсекретаря Вилмош Сабо посещает Закарпатскую область впервые.

    Кроме встречи с представителями областной власти, он планирует пообщаться с руководителями венгерских национальных обществ. Госсекретарь планирует лично ознакомиться с положением венгерского меньшинства Закарпатья.
    В областном центре он встретился с председателем Закарпатской облгосадминистрации Олегом Гаваши.
    Характеризуя украинско-венгерские взаимоотношения, Вилмош Сабо констатировал, что уровень сотрудничества - на высшем уровне. Неоднократные встречи руководителей Венгрии и Украины тому подтверждение. Развитию взаимоотношений, несомненно, способствовало и введение малого пограничного движения.

    - Для Венгрии важно, чтобы Украина была сильной державой. Есть много возможностей для сотрудничества, и их надо использовать. Мы поддерживаем отмену визового режима с соседними странами, в том числе с Украиной. С 19 декабря безвизовый режим действует с Сербией. И это не является невозможным для Украины.
    Олег Гаваши также отметил конструктивное сотрудничество наших стран:
    - Активизацию взаимоотношений между нашими странами почувствовали в первую очередь как представители венгерского меньшинства, проживающие в Украине, так и украинцы, проживающие в соседней стране. Венгрия всячески поддерживает нашу страну в плане евроатлантической интеграции, - резюмирует Олег Гаваши. - Областные власти особенное значение придают обеспечению прав и свобод национальных меньшинств. 12 процентов населения Закарпатья - этнические венгры, и мы прилагает максимум усилий, чтобы они чувствовали себя комфортно. В частности за последние годы в области построено 5 новых школ, где обучение ведется на венгерском языке. В селах, где компактно проживают венгры, открыто два детсады. В целом, на строительство этих образовательных учреждений было потрачено около 28 миллионов гривен. Но несмотря на то что много делается, проблемы еще остаются. Поэтому такими важными являются встречи, происходящие на межгосударственном уровне.

    Говоря об образовании венгероязычного населения Закарпатья, в частности о проблемных вопросах тестирования при поступлении в высшие учебные заведения, Олег Гаваши подчеркнул необходимость изучения этническими венграми украинского языка. «Они должны знать государственный язык, чтобы легче адаптироваться в украинское общество, - отметил Олег Гаваши. - Сейчас есть переходный период, последствия которого надо минимизировать. В свою очередь власть обеспечивает школы нацменьшинств кадрами и учебниками, чтобы выпускники могли обладать необходимым багажом знаний».
    Этот тезис поддержал и Вилмош Сабо.
    Государственный секретарь МИД Венгрии поблагодарил за всестороннюю поддержку и решение вопросов, с которыми к областной власти Закарпатья обращается венгерская сторона.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору