ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье в первой мировой войне: Как это было (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    3039 переглядів
    В Закарпатье есть что вспомнить про первую мировую войну

     Убийство эрцгерцога Франца Фердинанда, наследника австро-венгерского престола, и его жены герцогини Софии Гогенберг в Сараеве сербским экстремистом, послужило поводом к началу Первой мировой войны.

    И 28 июля 1914 года началась Первая мировая война.

     Долгое время ожесточенные бои велись и на территории нынешнего Закарпатья.

    Закарпатцы воевали практически по всему театру военных действий – от бельгийского Ипра и итальянского Трентино на западе до украинского Подолья на востоке. Значительная часть их составила костяк дислоцированных в Ужгороде 11-го гонведского и 66-го цесарского пехотных полков. Даже сейчас на горных вершинах Карпат и в лесных дебрях можно найти остатки окопов, траншей, фортификационных сооружений, оружия, патронов, а иногда и бренные останки воинов, которые так и не дождались захоронения на военных кладбищах. 

     Территория современного Закарпатья находилась достаточно далеко от границ враждующих империй, однако военные действия достаточно быстро добрались до Карпат. 

    Уже буквально через месяц после начала войны, в сентябре 1914 года австрийские войска отступили из Восточной Галиции за реку Сян, а русская армия вышла на северные склоны Карпат и овладела всеми перевалам Главного Карпатского хребта. Как утверждает чешский военный историк Иван Гонл, в конце сентября передовым российским подразделениям удалось пройти через Ясинянский (Яблуницкий) перевал до Рахова и даже подойти к Сигету-Мараморошському (ныне г. Сигет в Румынии); а через Скотарский перевал зайти за Воловец до железнодорожной станции Занька; через Ужоцкий перевал - до с. Ставное.

     Вена и Будапешт были серьезно обеспокоены таким быстрым и угрожающим продвижением русских вглубь своей территории. Австро-венгерские войска начали контрнаступление и 5 октября отвоевали Ужоцкий перевал, а впоследствии вынудили противника оставить и другие перевалы (Пантир, Верецкий, Скотарский, Торунский). Яблунецкий перевал удерживался дольше - до 21 октября. В этот день уже российские войска перешли в наступление и 17 ноября вновь овладели Ужоцким перевалом, а в дальнейших боях образовали на южных склонах Карпатского хребта сплошную линию фронта по линии Кострино-Подполозье-Воловец-Лазы. Боевые действия, которые до сих пор велись динамично за овладение коммуникациями через главные карпатские перевалы, приобрели позиционный характер. Зима того года с морозами до -28°С наступила необычно скоро и беспощадно забирала жизни тысяч воинов обеих армий. Потери из-за обморожения были больше, чем от боевых ранений. 

     Зимой 1914-1915 годов ареной жестоких кровопролитных боев вновь стал Ужоцкий перевал, который несколько раз переходил из рук в руки. В результате стремительного наступления австро-венгерские войска 3 декабря овладели перевалом, но удерживали его лишь в течение 20 часов – на следующий день российские подразделения выбили противника. В католический Щедрый вечер австро-венгерские войска провели массированное наступление и 25 декабря захватили перевал, но смогли удержать его только неделю - 1 января 1915 года россияне вновь, уже в четвертый раз, овладели этой стратегической позицией. 
    В середине января на помощь австро-венгерским войскам на участке фронта между Ужоцким и перевалом Пантир прибыла немецкая южная армия под командованием генерала пехоты Линсингена. В то же время на ее левом фланге было сформировано австро-венгерское соединение под командованием фельдмаршала Сурмои. Немецкие войска начали бои за овладение русскими позициями на доминирующих высотах – горы Татарка (794 м) около с. Подполозье, Клива (803 м) у Волового (сейчас Межгорье), горный массив Менчул (1 346 м) возле Торуня. Жестокое сопротивление русских войск под командованием генерала Брусилова и суровая зима подорвали боеспособность наступающих австро-венгерских и немецких войск. В середине апреля 1915 г. российские войска попытались развернуть наступление через гору Черемуху (1 130 м) около с. Лубня, но оно не имело успеха. Австро-венгерские войска удерживали Ужоцкий перевал вплоть до прорыва фронта 11-й немецкой армией фельдмаршала Макензена у Горлице (Польша) 5 мая 1915 г., в результате которого русские войска отступили со значительной территории Галичины. 
     Во второй раз активные боевые действия произошли в Карпатах летом 1916 г. во время известного Брусиловского прорыва. В середине августа 1916 г. российская армия интенсивными наступательными действиями пыталась захватить Яблунецкий перевал, но австро-венграм удалось отстоять этот стратегический пункт. Активные боевые действия продолжались до середины октября, но стратегического успеха не принесли. Фронт перешел в фазу позиционной окопной войны до июля 1917 года, когда после прорыва немецкой армией возле Тернополя российские войска отступили на восток, оставив все, что было завоевано ценой огромных человеческих потерь. Война в Карпатах завершилась.

     

     Война разрушила мосты, станции, железнодорожные пути, хозяйственные и частные здания. В перечень этих объектов вошел большой железнодорожный виадук неподалеку Воловца. Для восстановления австро-венгерские власти широко использовали, кроме собственных сил, российских, сербских и других военнопленных. Кстати, именно руками российских военнопленных была построена узкоколейка, которая соединяла Ужгород с Анталовцами. Почти 60 лет в ней курсировали не только пассажирские, но и грузовые поезда.

     В результате ожесточенных боевых действий была почти полностью уничтожена одна из изюминок курортной отрасли нашего края того периода – бальнеологический комплекс в селе Ужок, который так и не удалось возродить и сегодня. Это был современный курорт, его ежегодно посещали до пяти тысяч человек. Функционировало 5 лечебных источников железно-сульфатовой минеральной воды, целебные свойства которой использовали для лечения ревматизма, желудочных, женских и детских заболеваний. Курорта принадлежал красивый, хорошо оборудованный парк со столетними деревьями, тропинками, теннисными кортами и бассейном с фонтаном в виде фигуры Геркулеса. Война пощадила лишь фонтан - литую железную скульптуру Геркулеса, изготовленную 1842 г. в Ужгороде. Сейчас эта фигура является музейным экспонатом Закарпатского краеведческого музея и размещена во внутреннем дворе Ужгородского замка.

     

     По окончании войны территория нашего края стала частью новообразованной Чехословацкой Республики. По европейским традициям власти с уважением отнеслись к увековечиванию памяти погибших воинов независимо от того, на какой стороне они воевали. По данным чешского писателя-краеведа Ярослава Достала, на территории Закарпатья было до 30 благоустроенных воинских захоронений, где, по далеко не полным данным захоронено 18 437 солдат и офицеров. Наибольшее военное кладбище было в Ужгороде (ныне - это заброшенное кладбище на улице Капушанской, которое не функционирует), где было похоронено более тысячи воинов, умерших в ужгородских военных госпиталях в течение всей войны. Больше всего (10) воинских захоронений было около населенных пунктов Великоберезнянского округа, где похоронили погибших в боях за Ужоцкий перевал. У Яблунецкого перевала было 5 военных кладбищ с неизвестным количеством похороненных. Они были также в Воловце (549), Подполозье (344), Торуне, Воловом (ныне Межгорье), Хусте. В с. Анталовцы на Ужгородщине было большое кладбище похороненных россиян, итальянцев и других, которые умерли в расположенном во время войны лагере для военнопленных. 28 сентября 1934 г. в 20-ю годовщину начала боев за Ужоцкий перевал состоялась торжественная церемония открытия восстановленного военного кладбища и памятника 363 воинам (и 12 офицеров), которые погибли в боях за Ужоцкий перевал. 

     На вершине горы Черемуха на Ужоцком перевале захоронено более 650 воинов армий Австро-Венгрии и России. 

     В Ужгороде, кроме кладбища на Капушанской, жертв Первой мировой хоронили на кладбище в микрорайоне “Шахта”. Всего здесь похоронено 1003 военных разных национальностей, почти из 11 стран мира. В советские времена кладбище подверглось разрушению - кресты, надмогильные памятники и могилы уничтожили, они поросли сорняками и кустарниками. 2004 года, по согласованию с городскими властями Ужгорода, венгры на местах захоронения условно восстановили 114 могил с указанными на крестах фамилиями погибших, воинскими званиями и годами смерти. 2012 году чешская сторона выступила с предложением восстановления кладбища к 100-летию начала Первой мировой войны. Разработан и проект и макет мемориального комплекса. Но реализовать задуманное пока не удалось.

     Еще одно мало кому известное воинское кладбище Первой мировой войны тоже было в Ужгороде. Поскольку точного адреса расположения кладбища нет, то, судя по местности, оно, вероятно, было на территории резервного госпиталя №2 - перед железнодорожным переездом. Там, по данным Военного архива в Праге, было похоронено свыше десяти тысяч жертв Первой мировой войны.

     Всего в Закарпатье есть тысячи военных захоронений тех времен. И как не обидно признавать, некоторые из них в крайне запущенном состоянии, где солдатские могилы вообще снесены, или же на их месте появились новые захоронения, и лишь небольшой памятный знак с датами “1914-1918” подтверждает, что здесь когда-то были похоронены солдаты и офицеры.

     Самым выразительным свидетельством такого вандализма стало кладбище в Сваляве. Там 15 марта 1915 года произошла большая трагедия. Ночью с железнодорожной станции отправился эшелон с войском в направлении Воловца. Впоследствии 20 хвостовых вагонов с воинами неожиданно отцепились и стремительно покатились по склону вниз. Воины в товарных вагонах думали, что началось контрнаступление российских войск, поэтому поезд так быстро гонит обратно. На станции Свалява свободных железнодорожных путей не было – их заняли эшелоны с войсками, пушками, амуницией и техникой, а встречные были заставлены цистернами с горючим. Мчавшиеся с горы вагоны столкнулись с маневровым паровозом. Взорвались цистерны с горючим, горели вагоны, люди... В этой катастрофе среди 250 обгоревших тел было опознано чуть более 100 человек. Всех похоронили на гражданском кладбище Свалявы. Позже решили открыть военное кладбище возле с. Голубиное, куда перевезли и перезахоронили останки воинов. Стараниями мецената - инженера фабрики “Сольвей” Гемпла - 1928 году появился величественный обелиск, с четырех сторон которого были прикреплены плиты с надписями фамилий погибших и номерами могил. На его макушке в дни торжеств в медной чаше горел Вечный огонь. В конце 40-х годов прошлого века за кладбищем разместилась мехколона, и водители авто утрамбовали себе дорогу напрямик через могилы. Таким образом было уничтожено ограждение из живой изгороди и надгробные камни, а памятник оказался на проезжей части. Советская власть поднимала вопрос и о полном уничтожении этого монумента, однако благодаря Украинскому обществу охраны памятников истории и культуры удалось тогда отстоять это наследие. Сейчас там создан памятник «Свалявский мемориальный парк».
     

     Сегодня все памятные места, связанные с захоронениями жертв Первой мировой войны, должны были бы стать одним из центров приложения усилий общественных организаций и органов местной власти. Да, здесь покоятся в основном иностранцы. Однако большая часть наших предков, призванных на ту войну, нашла себе вечный покой слишком далеко от родного порога. Осознание того, что ты, заботясь о памяти чьего-то прадеда, можешь рассчитывать на аналогичное отношение к твоему пращуру, который покоится в одном из тысяч военных некрополей где-то на побережье Северного моря, Альпах, Карпатах или под Барановичами, должно заставить каждого из нас приобщиться к благоустройству этих скорбных мест. Особенно сейчас, когда победа защитника Отечества в Украине снова стала вполне реальной категорией.

     

    В Ужгороде на закрытом кладбище установят мемориал погибшим в Первой мировой войне (ФОТО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору