ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье: В Середнянских подвалах туристам предлагают марочные вина

    29 апреля 2024 понедельник
    67 переглядів
    Описание

    Подземелья в поселке Среднее Ужгородского района Закарпатской области занесены ЮНЕСКО в десятку лучших винных подвалов Европы.

    Подземелья ХVІ ст. тянутся на 1,5 км. Они служили тайником от набегов врагов. Вина здесь начали выдерживать и хранить в начале ХХ ст.

    Поселок Среднее расположен в 19 км от Ужгорода по трассе Киев–Чоп. С областного автовокзала сюда каждые 15 мин. курсируют маршрутные такси и автобусы. Удобнее всего ехать рейсами Ужгород–Анталовцы и Ужгород–Кибляры, проезжающими Среднее. Первый рейс — в 8.10, последний — в 19.30. Рядом — агропромышленная фирма ”Леанка”, ставшая владельцем подземелий после 1946 года.

    Экскурсии и дегустации вин проводят ежедневно. В будни с 8.00 до 17.00. Поход по подземельям проводят также в по сле ра бочее время и выходные. Экскурсия с дегустацией вина стоит 30 грн в будний день, 34 грн — в выходной. Без дегустации обойдется соответственно в 12 и 16 грн.

    Одним из владельцев Среднего был национальный герой Венгрии Иштван Добо. Во время обороны эгерской крепости в 1552 году он возглавлял венгерский гарнизон и проявил чудеса мужества и отваги, – вместе с 1935 воинами он выстоял против 120-тысячной армии Османской империи. После этой победы король Венгрии за отвагу подарил ему несколько тысяч пленных турков.

    Турки были приведены в Закарпатье для строительства середнянских подвалов. Работы велись, как говорят жители Среднего, «до последнего турка», не выжил никто. Это была страшная работа, кирками выдолбить четыре с половиной километра ходов.

    Сначала подвалы служили схронами для людей графского двора во время нападения врагов. Если чужестранцы все же проникали под землю, то людей специальными лабиринтами выводили в сторону Мукачева, а через отдельные проходы запускали воду. Уникальность сооружений заключалась в том, что подземелья имели выходы на поверхность в тихих безопасных местах. Позже, с XVIII столетия, когда потребность в защите людей от врагов исчезла, подвалы были превращены в винные хранилища.

    Селяне рассказывают, что подвалы были соединены тайными ходами с замком на окраине Среднего. Его построили в ХІІІ ст. на месте современного поселка. Принадлежал самому сильному в Западной Европе католическому Ордену тамплиеров. Во время освободительной войны венгерского народа 1703–1711 года замок пострадал. От него остались разрушенные каменные стены.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору