ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье в топ-мест для летнего отдыха

    20 апреля 2024 суббота
    143 переглядів
    За чистым воздухом и термальными водами - в Закарпатье

    Разгар лета и отпусков. Для тех, кто все еще не определился с метом отдыха, обязательно поезжайте в Карпаты. Именно пригорные регионы составляют мощную конкуренцию традиционному морю. Впрочем, каждый из них имеет свои, заманчивые изюминки. За чистым воздухом и термальными водами - в Закарпатье.

    В топе мест для летнего отдыха в Закарпатье традиционно остаются горы и термальные бассейны. В крае открывают новые термали, примечательно, что у каждого из них свой химический состав, у которых разный лечебный эффект. А в горах, на лыжных курортах, которые на пике популярности зимой, на летний сезон тоже придумали развлечения для гостей: почти всюду работают подъемники, для туристов разработали аттракции по езде на джипах и квадроциклах, пешие или конные походы в горы. Позаботились и о воде: на большинстве горных курортов Закарпатья открывают бассейны, ведь летом больше всего хочется купаться. Словом, все в угоду туристу.

    Привлекательно Закарпатья и тем, что в крупнейших городах края еженедельно проходят фестивали. Недавно в Мукачево праздновали годовщину свадьбы обладателей замка Паланок - Илоны Зрини и Имре Текели, здесь устроили настоящую реконструкцию средневековой свадьбы. А в Ужгороде 28 июня проведут парад невест. Также организовывают фесты и в знаковых туристических деревнях. В селе 10-ти музеев Колочава (Межгорье) на прошлых выходных проходил фестиваль риплянки (блюдо местной кухни из картофеля и кукурузной муки) и чешского пива, а в последние выходные июня на Иршавщину съезжаются кузнецы в единственную в Украине и Европе рабочую водяную кузницу.

    На пике популярности в крае - гастрономические туры. Это поездки в поисках эксклюзивных блюд и напитков, которые изготавливают только здесь, зачастую, вручную. Речь о сырах (хит сезона - из буйволиного молока), вине, крафтовом пиве (дословно переводится как "ремесленное пиво", или другими словами - пиво ручной работы, сваренное преимущественно небольшими партиями на мини-пивоварнях), мед, леквари...

    Для детей интересные домашние фермы, где животных можно не только увидеть, но и покормить, погладить.

    Отдых в Карпатах обойдется вдвое дешевле, чем на популярных зарубежных курортах (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору