ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье всё-таки готовится отмечать 200-летие Тараса Шевченко

    19 апреля 2024 пятница
    87 переглядів
    Ужгород ждёт большое событие - 200-летие Тараса Шевченко

    Близок день, когда вся Украина и мировое сообщество будет отмечать 200-летие со дня рождения Т.Г.Шевченко. Эту дату будет широко отмечать и общественность Закарпатья.


    В понедельник под председательством заместителя председателя облсовета Андрея Сербайло состоялись заседания оргкомитетов по празднованию этих мероприятий, на которых обсуждались задачи по организационному и материально-техническому обеспечению их проведения. Они пройдут во всех городах и районах области.

    В Ужгороде 9 марта возле памятника Т.Г.Шевченко в 14 часов состоится литературно-художественный театрализованный праздник «В сім’ї вольній, новій» в форме народного вече, во время которого участники возложат цветы, прозвучат выступления официальных лиц и представителей общественности. А в 16 часов в областном музыкально-драматическом театре состоится концерт «Венок Кобзарю».

    Что касается мероприятий по празднованию в области 75-й годовщины провозглашения Карпатской Украины, то на протяжении марта в учебных заведениях, учреждениях культуры предусмотрено провести выставки, конференции, лекции о значении событий 1938-1939 годов на Закарпатье в истории украинского государства, благоустройство могил и памятных мест, связанных с провозглашением Карпатской Украины, усилить внимание к повседневным нуждам участников национально- освободительной борьбы и членов их семей, с целью предоставления всесторонней помощи провести обследование жилищно-бытовых условий их проживания.

    15 марта состоится торжественное возложение цветов к памятнику Президенту Карпатской Украины, Герою Украины А. Волошину в областном центре и возложение цветов и венков к могилам и памятным знакам карпатским сечевикам, установленным на территории области, экуменические панихиды по погибшим в трагических событиях 1938-1939 годов. А в Мемориальном парке «Красное Поле», на месте боевых действий защитников Карпатской Украины возле Хуста пройдет митинг-реквием, посвященный 75-летию провозглашения Карпатской Украины.

    Пресс - служба облсовета



    РАНЕЕ СООБЩАЛОСЬ,
    В Ужгороде отменили все торжества, массовые мероприятия и празднования

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ну конечно же других проблем нет тока праздновать "великий юбилей шевченка" ))))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Для тебе ніхто ти руська гнида.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Никто. Представитель чужого народа.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А кто такой херой Волошин для Закарпатья?Предатель и бандеровский жополиз.