ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье за год до выборов: «два кольори мої, два кольори...»

    29 апреля 2024 понедельник
    77 переглядів
    Парламентские выборы 2012 – готовь сани весной

    Современное Закарпатье уникально в политическом плане на фоне остальных регионов Украины. Здесь отчетливее всего оформилась двухпартийная система с двумя доминирующими силами и определенным шлейфом их сподвижников. В областном (а также в районных и городских советах) представлены семь основных партий.

    В меньшей мере это заметно в поселковых и сельских советах, поскольку там последние выборы проходили на сугубо мажоритарной основе, но тенденция и там та же (то есть политическая структуризация происходит даже на уровне сел) — за большинством депутатов негласно стоит та или другая из двух ведущих сил. Это «Единый центр» и Партия регионов.

    Фиолетово-желто-белые

    «Единый центр» провел в областной совет самую большую фракцию. Именно вокруг нее сложилось неформальное большинство, что позволило лидеру областной парторганизации Ивану Балоге возглавить совет. Похоже, именно на Закарпатье отрабатывались новейшие избирательные технологии, которые будут активно применены на предстоящих парламентских выборах уже по всей Украине.

    Если в облсовете предыдущего созыва фракция имела отдельных депутатов, позволявших себе фрондировать против позиции руководства, сейчас это абсолютно исключено. Ведь почти все депутаты прошли в совет не так за счет собственных заслуг и популярности (хотя многим этого не занимать), как за счет очень тщательной командной игры. Во время избирательной кампании ставка была сделана на индивидуальную работу с избирателем. «Подворный обход» имел место не раз, а минимум дважды, а в отдельных случаях — и больше раз. К тому же это происходило не только в селах, где все всех знают, но и в самых больших городах области — Ужгороде и Мукачеве, где агитаторам пришлось особенно попотеть.

    Бело-голубые

    Не менее серьезной политической силой Закарпатья является Партия регионов. Нынешний председатель ОГА Александр Ледида возглавляет эту парторганизацию еще с дооранжевых времен, был народным депутатом. Если на всеукраинском уровне данная сила имеет репутацию партии большого капитала, то на Закарпатье это партия среднего и мелкого бизнеса (поскольку большого здесь практически нет).

    Областная парторганизация даже во время выборов по партийно-пропорциональной системе всегда делала ставку именно на индивидуальности конкретных кандидатов, на их узнаваемость, коммуникабельность, наличие широких родственных и других связей, деловую репутацию.

    Во время парламентской кампании организация сможет опереться на свой кадровый резерв. Большинство районных администраций возглавляют регионалы.

    По результатам парламентских выборов в области могут произойти серьезные кадровые изменения. Плюс до начала официального старта кампании партия власти имеет возможность вполне законно поднять свой рейтинг разными точечными решениями, направленными на улучшение ситуации в разных населенных пунктах.

    Остальные

    После выборов «Единый центр» смог обеспечить себе влиятельные должности не в последнюю очередь благодаря взаимопониманию с местной «Батьківщиной». Она показала довольно высокие результаты на выборах по партийным спискам, но по мажоритарной системе провела значительно меньше депутатов, чем партии-фавориты. Незначительные по численности фракции имеют в облсовете «Cильная Украина», «Фронт перемен», Партия венгров Украины и Демократическая партия венгров Украины. Прошел и один депутат-мажоритарник, Степан Деркач, который в предыдущий созыв входил в фракцию социалистов.

    Из-за отсутствия острых противостояний на Закарпатье не чувствуется напряжения в связи с началом (пусть не де-юре, но де-факто) парламентской кампании. Непременно будут выдвигать своих кандидатов и «Батьківщина», «Фронт перемен», «УДАР Кличко», «Свобода». Довольно неоднозначна ситуация у местной «Сильной Украины». Рядовые партийцы против слияния с Партией регионов. Несмотря на в целом провластный характер партии, ни один ее член не вошел в какие-либо властные структуры в области, хотя такие предложения были. Организация настроена на роль конструктивной оппозиции и приход к власти целой командой, а не отдельными членами.

    Определенную интригу могут внести еще отдельные фигуры, которые могут пойти самовыдвиженцами по отдельным мажоритарным округам, как, например, экс-городской голова Ужгорода Сергей Ратушняк. Тем не менее харизматичные одиночки не актуальны. Предстоящие выборы будут командной игрой.

    В целом же результаты парламентских выборов на Закарпатье вполне прогнозируемы еще за одиннадцать месяцев до голосования. Поскольку в области выборы давно превратились в бизнес-кампании, все будет решать ресурс избирательных фондов. И, конечно, умение оптимально распорядиться имеющимися средствами. Основные массовые агитационные мероприятия будут проходить в рамках многочисленных фестивалей. В последние годы их проходит до трехсот в год — в большинстве крупных сел, не говоря почти обо всех городах и поселках. Поскольку новое избирательное законодательство разрешает дарить электорату разные сувениры (только чтобы стоимость одного не превышала тридцати гривен), на Закарпатье эта новелла будет использована максимально полно. Несколько оживится существенно притихшая за прошлый год пресса, хотя все большую роль уже будет играть Интернет.

    Сергей ФЕДАКА, профессор Ужгородского национального университета.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Такое впечатление что автор статьи живет в каком-то другом Закарпатье. За все годы независимости в двери звонили только пару невнятных местных кандидатов.
    А чтоб уж и давали чего за голос - так не дождешься, ни кило гречки ни 200 гр никто не предлагал. Откуда эти байки про подкуп берутся, понять не могу. Может окучивают только старые "партийные" кадры?

    Аватар пользователя Stiv

    Комментарий: 

    У мене пол группы сокурсников получили по 200 грн за то что голосовали за того кого надо.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    После того, как "убрали" Ратушняка, единоличным "хазяином" области стал Балога. ВСЕ так называемые "парторганизации" кормятся с его руки - яркий пример - Ледида. Иную "мелочь" не стоит и упоминать. Не зря Янукович дал ему министерский пост, это "завдаток" за результаты будущих выборов. И по партийному списку, и "мажоритарщики" - ВСЕ будут прикормлены одной рукой.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А разве кто-то сомневался в этом!!!!!!!!!!!

    Аватар пользователя Stiv

    Комментарий: 

    И Василий Козар стал победителем шоу Танцуют все! 4