ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье за нетрадиционные источники энергии (фото)

    25 апреля 2024 четверг
    77 переглядів
    В Загони и Ужгороде прошла выставка "Неделя зеленой энергии"

    В двух городах по обе стороны украинско-венгерской границы - Загони и Ужгороде в рамках программы "Развитие трансграничного сотрудничества" состоялась "Неделя зеленой энергии".



    Во время выставки гости могли ознакомиться с новыми технологиями энергосбережения, альтернативными источниками энергии, теплоизоляционными и экологически чистыми строительными материалами, а также принять участие в презентациях современного оборудования, пресс-конференциях относительно научных достижений в этой отрасли. Организаторами выставки были украинский Фонд развития трансграничного сотрудничества, венгерское некоммерческое общество "БИО-СИЛ" и Ассоциация "Самош-Тиса-мент".

    ЗАКАРПАТЬЕ "ЗА" АЛЬТЕРНАТИВУ

    - Закарпатская область не может похвастаться нефтяным или газовым богатством, однако она чрезвычайно богата на нетрадиционные источники энергии (ветер, солнце, воду, биомассу и т.п.) и этим грех не воспользоваться, - отметил президент Фонда развития трансграничного сотрудничества и специальных экономических зон Иван Устич.

    Уже сейчас здесь на многих домах установлены солнечные батареи, нагревательные котлы и пр., и это несмотря на то, что в Украине не действуют программы наподобие европейских, где на государственном уровне поддерживают потребителей "зеленой" энергетики (потому что мешает мощное лобби реализаторов нефтепродуктов). Просто на Закарпатье сразу поняли: лучше один раз потратиться на альтернативу и пользоваться местной энергией, чем переплачивать за импортный газ.

    Среди наиболее зависимых от голубого топлива закарпатских городов - Ужгород. Здесь 75 процентов семей используют автономные системы отопления, что является наивысшим показателем в Украине, говорит начальник отдела по вопросам устойчивого развития и инвестиций управления по вопросам инновационных внедрений и устойчивого развития города Ужгородского горсовета Янош Мезеи. Поэтому сейчас надо думать об улучшении эффективности энергопотребления не только бюджетным организациям, но и населению города. Для начала в Ужгороде реализуют модельный проект "Альтернативные источники энергии для бюджетных учреждений г.Ужгород "с ориентировочной стоимостью в один миллион гривен в детсаду N 16, оплатить который намерены за счет средств грантодателей и спонсоров.

    С переходом на альтернативные виды топлива зависимость от природного газа не только в Закарпатье, но и вообще в Украине постепенно уменьшиться, - убежден руководитель венгерского некоммерческого общества "БИО-СИЛ" Гейза Мада. Но тут власть должна пойти навстречу людям при установлении приборов для использования "зеленой" энергии. Только благодаря этому можно будет достичь результатов Австрии, 35 процентов энергии которой - из альтернативных источников. В Украине эта цифра сейчас едва дотягивает трех процентов. Кстати, в Австрии есть города, которые полностью обеспечивают себя местными альтернативными видами энергии.

    ВМЕСТО БАТАРЕИ ПЛЕНКА

    Наиболее ценным в работе выставки была ее практическая направленность. Свои изобретения во время "Недели" демонстрировали ученые, производственники, энтузиасты, представители известных фирм и т.д. Здесь можно было получить полезную информацию, советы и консультации по уменьшению расходов на освещение и отопление помещений, нагрева воды, которые иногда достигают 50 процентов и более.

    Вот хотя бы пленочный электронагреватель плену (тонкая пленка, которая крепится на потолок), что уже пять лет используется в России. Принцип его действия аналогичен солнечным лучам-генерирования инфракрасных волн длиной 6-15 мкм, что нагревают помещение и предметы в нем, а те - воздух. Тепловое излучение человека находится в том же диапазоне, что делает эту систему отопления полезной для организма человека.

    Выгодна она и для кошелька, так как благодаря высокому КПД (95 процентов) позволяет тратить на энергию в пять-десять раз меньше. Окупаемость составляет полтора-три года в зависимости от утепления жилья, гарантия - 25 лет. Для обогрева помещения достаточно покрыть пленкой 60-65 процентов потолка.

    В МОДЕ - плиты из тростника и полистирол

    Ужгородец Александр Щербина представил солнечные батареи и коллекторы, а также материалы для утепления фасадов зданий (термопласт, теплоизоляционная штукатурка), являющиеся заменителями пенопласта. Они намного прочнее, надежнее в эксплуатации, безопасны для здоровья и не закупоривают помещения.

    По словам господина Александра, утепление 1 кв. м фасада здания термосмесью в среднем обойдется в 200 гривен, а благодаря плоским солнечным коллекторам для нагрева воды можно экономить 300-400 грн в месяц. Окупаемость установки во Львове составляет два года.

    Но не самым большим открытием стали прессованные панели из камыша. Оказывается, из всех этих материалов тростник будет служить дольше, а вреда для организма - никакого. Недаром 90 процентов тростника, растущего на тысячах гектаров в поймах украинской части Дуная, в Одесской области, выкупают немецкие фирмы. В Дании и Норвегии стебли этого растения имеют огромную популярность. Там ими покрывают дома, как в Украине соломой. Тростник служит и теплоизоляцией, не горит, не тлеет, не промокает.

    Еще одним современным строительным материалом является полистирол, производство которого начали в Украине словаки. Возведение дома из него обходится в среднем на 35 процентов дешевле, чем из кирпичей. В странах Европы полистирол сертифицирован и начинает завоевывать рынок благодаря прочности, малого веса, хорошей теплоизоляции и длительной, не менее чем сто лет, эксплуатации.

    Долговечные "ЕНЕРГОГАИ"

    Энергетическая верба - еще один интересный экспонат выставки. Хотя ее выращивают во Львовской, Ивано-Франковской, Ровенской областях, и площади под ней мизерные. В соседней Польше угодья под "енергогаями" занимают до полумиллиона гектаров. Преимущество этого вида вербы - быстрый рост.

    Годовой прирост древесины - 12 тонн с гектара. Собирают ее каждые три года, за это время ива вырастает до шести метров. После срезания верба отрастает вновь.

    Такой энергетический рост можно использовать в течение 25-30 лет с минимальными затратами на уход. Срезать иву можно с помощью обычных силосоуборочных комбайнов, поскольку диаметр стволов редко превышает 12 см. Сырье размалывают в щепки и делают пеллеты для котлов.

    Энергетическая верба может стать надежным источником энергии, особенно там, где нет лесов. Продавали саженцы необычной вербы предприниматели - супруги Василий и Ольга Прусак со Львова по 25 копеек за штуку.



    Закарпатской глубинке энергетический кризис не страшен



    2_78.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору