ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье – "западноукраинский Донецк"?

    28 марта 2024 четверг
    76 переглядів

    Повторное задержание Ивана Ризака по делу о доведении до самоубийства ректора Ужгородского университета – это еще один аргумент в пользу утверждения о практике политических преследований новой властью. Такое мнение высказал в комментариях Forum'у эксперт Центра стратегического планирования Денис Кирюхин. Для власти, считает эксперт, Закарпатский регион – это, в политическом отношении, "западноукраинский Донецк". Отсюда и такое пристальное внимание к ее бывшему руководителю, и стремление переломить ситуацию в регионе, где позиции новой власти не настолько сильны, как в целом на западе Украины.

    В данном случае, говорит Д.Кирюхин, мы, скорее всего, имеем "показательные выступления" правоохранительных органов. Экс-глава ОГА уже давал показания следователям и никуда не скрывался ни до своего первого задержания, ни после освобождения. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что необходимости в его повторном задержании не было никакой. Дело Ризака имеет явно политическую подоплеку. Как известно, после президентских выборов он активно продолжил заниматься политической деятельностью. В качестве руководителя областного комитета СДПУ (О), он, на пресс-конференции, которая произошла несколько дней назад, подверг аргументированный критике работу украинского правительства и, прежде всего, в социально-экономической сфере. А ведь экономическая ситуация в области, с приходом новой власти, не только не улучшилась, но и ухудшилась. Поэтому данная тема является довольно болезненной как для нового руководства, так и для жителей региона. Не секрет, что основой для развития экономики на Закарпатье являются иностранные инвестиции, привлеченные в регион благодаря созданию СЭЗ "Закарпатье". Однако в связи с отменой задекларированных прошлым руководством страны льгот, иностранные инвесторы вынуждены сокращать объемы своей деятельности, что не может негативно на росте социального напряжения в области.

    В этой ситуации громкие уголовные дела, связанные с представителями "преступного режима", являются хорошей PR-акцией новой власти и могут на время отвлечь внимание населения, оппозиционных политических партий от социально-экономических проблем.

    "Вызывает искреннее огорчение, что деятельность наших правоохранительных органов не получают заслуженной гражданской оценки. Задержание, отпускание и новое задержание, как в случае с Ризаком, практика публичных вызовов на допросы, которая дискредитирует вызываемых людей, является нарушением презумпции невиновности и до всякого решения суда формирует в обществе представления о них как о преступниках, свидетельствует о неправовом характере действий правоохранительных органов, которая не делает чести новой власти", – считает эксперт.

    Vlasti.net
    Против бывшего заместителя Ризака возбуждены два уголовных дела
    Суд решил арестовать Ризака
    Нестор Шуфрич: "Наметове містечко в Ужгороді знаходитиметься до тих пір, доки на Закарпатті не будуть поновлені на роботі усі звільнені за політичними мотивами!"
    ДО РІЗАКА НЕ ДОПУСКАЮТЬ КИЇВСЬКИХ ЛІКАРІВ!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость