ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье завоевывает прочные позиции в современной украинской литературе

    28 марта 2024 четверг
    78 переглядів
    Во Львове были замечены только два закарпатских издательств - "Карпаты" и "Лира"

    16-й Форум издателей во Львове подчеркнул приятную для Закарпатья тенденцию последних лет: регион все прочнее прописывается в контекст современной украинской литературы.

    Но начнем с вещей менее приятных. Среди полутысячи издательств, участвующих в крупнейшем книжной ярмарке Украины, мы отметили только два закарпатских - "Карпаты" и "Лиру". В значительной мере это обусловлено дороговизной арендуемой площади - несколько тысяч гривен. Поэтому многие небольшие издательств вынуждены были отказаться от такой роскоши, ведь при маленьком и узко региональном ассортименте это экономически не оправдывается.

    Кстати, от участия в ярмарке в этом году отказались и такие гранды, как киевские "Грани-Т" и иванофранковская "Лилея-НВ". Зато другие участники книжного форума уезжали довольными. Ведь здесь за несколько дней можно выторговать многомесячную выручку.

    Но продажа книг - не единственный козырь львовского форума. Ведь здесь можно встретить любого известного писателя Украины, увидеть авторов из всех регионов и даже услышать тех, которые только пробуют держать в руках перо: от седых Евгения Сверстюка и Романа Иванычука до буковинских начинающих или литстудийцив Острожской академии. А также раз в год выпадает возможность пообщаться с литераторами разных стран - Польши, России, Сербии, Австрии, Германии, Швейцарии, Великобритании. А почетным гостем нынешнего форума был известный норвежский писатель Юстейн Гордер, немало книг которого уже давно с успехом продаются в Украине.

    Закарпатцы все смелее проникают в различные ниши современной украинской литературы. Галина Малик представила две свои новые детские книжки - "Третье путешествие Али" и "Принцесса Мишель и король Грифаины". Виктория Андрусив представила прозаическую книгу "Курвацкий мир", изданную в киевском издательстве "Факт", а Михаил Рошко - старый-новый роман "Потусторонняя соперница" ( "Ревность с того света"), который напечатала "Нора-друк".

    Молодые ужгородские поэты (Лесь Белей, Вик Коврей, Валентин Кузан) участвовали в публичных чтениях. А издательство "Лира" даже организовало дискуссию о современном состоянии краевой литературы. Главный вопрос дня: как продать закарпатскую книгу? Как ни грустно признавать, но закарпатцы читают мало. Поэтому единственный способ выжить - выход на всеукраинский рынок. А на этом уровне очень нужна промоция, которой наши издательства не могут похвастаться даже у себя дома.

    Вот взять к примеру политически-исторический детектив "Карпатский кроссворд" Сергея Федак - одну из нескольких действительно ярких новинок нынешнего чествования 70-летия Карпатской Украины. Но эта книжка издательства "Карпаты" так и не была представлена ни в Киеве, ни во Львове, где есть мощные закарпатские землячества и большое количество историков. Не был представлен "Карпатский кроссворд" и на Львовском форуме. Поэтому даже имея, что показать, не умеем это донести до заинтересованных глаз и ушей.

    Но были на форуме люди, которые приятно удивили. Так, при полном аншлаге состоялась презентация поэтического сборника "Весенние водовороты" ясинянца Владимира Тимчука, увидевшего свет в издательстве "Сполом". Офицер, преподаватель Академии сухопутных войск Украины, лет десять живет во Львове и в поэтическом Закарпатье о нем даже не слышали.

    85-летний буковинский фольклорист, старший научный сотрудник Национального института украиноведения Николай Зинчук представил свои "Закарпатские сказки". Он их записывал с 1989 по 2006 год в разных уголках нашего края и издал за свой счет. Вот где, оказывается живут, закарпатские патриоты!

    ...16-й Форум издателей закончился. Закарпатцы уезжали с него с полными сумками книг и впечатлений. Чтобы в следующий раз еще более уверенно двигаться на восток - в необозримое поле украинской литературы.

    Александр Гаврош, "Буквоїд"

    Закарпатские писатели презентуются на Форуме издателей во Львове

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору