ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатец более 35 лет мастерит винные бочки (фото)

    26 апреля 2024 пятница
    92 переглядів
    Михаил Левчак из Ужгородского района изготовливает деревянные бочки для вина

    Михаил Левчак из села Стрипа Ужгородского района Закарпатья больше 35 лет занимается изготовлением деревянных кадок для вина. Его изделия покупают односельчане и жители соседних сел Ярок, Цигановцы, Горяны.

    В последние пять лет мужчина все меньше и меньше бочарничает, потому что виноградорство на селах приходит в упадок.

    Дом Михаила Левчака расположен в центре села около автобусной остановки. Отворяю калитку. Навстречу мне из-за дома выходит старый бондарь и приглашает в дом. Он заносит в комнату 50-литровую дубовую кадку и кладет ее на стол. Объясняет, что это последняя, которую он сделал.

    «В 1957 году после армии я работал на артели в Ужгороде. Там мы делали для заводов бочки из тополя, из бука – для маргарина, огурцов. Работа была не очень тяжелой, потому что все делалось на автоматике. Сначала я работал там, потому что больше нигде работы не было. А позже очень полюбил дело бочарничающего», - рассказывает старый бондарь.

    В артели Михаил Левчак проработал только пять лет. Пока ее не объединили с другой артелью. Три года был водителем в столовой. Потом к пенсии работал в котельной. Кадки изготовлял дома. Для этого приобрел «циркулярку» - станок для распиловки деревьев.
    PICT0081.jpg
    «Чтоб сделать 200-литровую бочку, нужна была неделя времени. Люди со своим материалом заказывали у меня кадки на вино, на квашеную капусту. В соседних селах были еще два бондаря. Но они уже умерли. Теперь сие дело обветшало: никому не нужны бочки, и никто не хочет учиться бочарничать. А в то время я много заказов имел», - вспоминает.

    Михаил Левчак рассказывает, как он мастерит кадку. Деревянные дощечки из дуба (можно из шелковицы или акации) складывает в круг и связывает тросом. Внутри между ними разводит огонь. Потом дерево обливает водой. Оно запаривается, смягчается и стягивается в дугу. Наверх бондарь налагает металлические обручи, а промежутки между дощечками закладывает листьями камыша. Кадка – готова!

    «Деревянные кадки могут служить по 30—50 лет. Главное – хорошо следить за ними: мыть и держать в сухом помещении. Для виноградного вина лучше всего подходят дубовые бочки. Я сам держу вино только в таких», - рассказывает.

    Кстати, за 35 лет бондарь смастерил около 300 кадок.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору