ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатец для охраны своего дома запасся боевыми гранатами и тротилом

    30 апреля 2024 вторник
    70 переглядів
    В Закарпатье оперативникам поступила информация о скрытом арсенале оружия

    Война на востоке нашей страны вызывает немалую тревогу у всех без исключения закарпатцев. Бесхозное оружие, которое там есть, отдельные лица могут тайно привезти в любую область с разными намерениями....


    Если огнестрельное оружие и взрывные устройства попадут в руки преступников, тогда трагедии не избежать.

    Вспомнить хотя бы случай, когда в с. Сторожница на Ужгородщине на местного жителя было совершено разбойное нападение, с ранением обеих ног.

    Конечно, все граждане, которые приезжают из восточных областей страны, невольно попадают под невидимый контроль правоохранителей.

    Причина понятна. Не каждый прибывает в наш край с добрыми намерениями. Недавно к сотрудникам управления по борьбе с организованной преступностью УМВД поступила оперативная информация о 54-летнем жителе Хустского района, у которого может быть скрытый арсенал оружия.

    Таким образом, этого человека, как говорят, взяли под невидимый колпак. В свое время Василий (назовем его так) находился в Николаевской области на заработках. К тому же имеет весьма сомнительную репутацию. За плечами у него солидный тюремный стаж - 14 лет в местах лишения свободы за кражи и оружие. Впервые был заключен еще в 1990 году. Правда, на сегодня уже имеет погашенную судимость.

    Первый санкционированный обыск у Василия провели в середине января. Тогда нашли и изъяли винтовку системы «Манлихер» калибра 8 мм образца 1895 года. Однако, как позже выяснилось, это оказалось только цветочками. В конце февраля работники милиции, имея на руках соответствующую информацию, наведались в дом одного из жителей Хустщины, который дружит с Василием.

    Там во время проведения санкционированного обыска обнаружили две гранаты, запалы к ним и тротиловую шашку. По словам хозяина, у него гостил Василий и после застолья оставил эти опасные «игрушки». Как рассказал следователь Тячевского райотдела Василий Шимановский, во время разговора с правоохранителями Василий признался, что это его гранаты и взрывное устройство.

    Когда он уехал в Николаевскую область, работы там не нашел, поэтому, чтобы как-то прожить, решил присоединиться в состав тамошней местной самообороны. Став новоиспеченным активистом, Василий начал патрулировать местность. Однажды, находясь на одном из блокпостов, во время проверки обнаружил у незнакомого мужчины две гранаты и тротиловую шашку и без лишних слов отобрал взрывчатку. Изъятый трофей скрыл от своих соратников и, дождавшись удачного момента, привез его на Закарпатье.

    Причина такого поступка оказалась весьма банальна. Как пояснил подозреваемый, он просто решил с помощью взрывчатки... глушить рыбу в реке. Насколько рассказ Василия соответствует действительности, должно установить следствие. Сейчас гранаты и тротиловая шашка изъяты и переданы на экспертизу.

    По данному факту возбуждено уголовное производство. Василию сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения по ст. 263 Уголовного кодекса Украины, которое квалифицируется как незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами. Как стало известно, прокуратура заключила соглашение с подозреваемым о признании вины. Сейчас Василий находится на подписке о невыезде. Проводится следствие, в ходе которого могут всплыть и другие интересные факты этой истории.



    Работники Закарпатской таможни ДФС составили протокол о нарушении таможенных правил по гражданина Украины, который с поддельными документами пытался завести на территорию страны грузовой бортовой автомобиль марки «VOLVO».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору