ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатец пытался запастись итальянским кофе на всю жизнь, таможня всё изъяла

    23 апреля 2024 вторник
    92 переглядів
    Закарпатец пытался незаконно ввезти из Италии 150 кг кофе

    В ходе таможенного контроля автомобиля «Renault Logan» и вещей гражданина Украины, который возвращался из Италии, работники таможенного поста «Тиса» Закарпатской таможни ДФС нашли не заявленные в декларации почти 150 кг итальянского кофе «Lavazza».


    Закарпатец пересекал границу накануне.

    Для прохождения таможенного контроля выбрал «красный коридор», заполнил таможенную декларацию, где помимо своих паспортных данных и сведений о транспортном средстве отметил, что перевозит 13 кг макаронных изделий, 2 кг стирального порошка, 38 кг сыра, одну колонку, бывшую в использовании, 13 литров масла, 186 кг кофе, 18 литров вина и 50 кг мяса.

    О других товарах, в том числе такие, перемещение которых через таможенную границу запрещено или ограничено, гражданин не указал.

    Чтобы убедиться в правдивости слов закарпатца, работники таможни приступили к проверке транспортного средства и обнаружили незадекларированные продукты питания (кофе), которые находились в багажном отсеке и салоне легкового автомобиля.

    Доступ к ним ничем не затруднился и гражданин признал все найденное своей собственностью.

    Кофе относится к первой группе УКТ ВЭД и ввозить ее на территорию Украины для свободного объема в любых объемах не разрешается.

    Беспрепятственно, без уплаты налогов, гражданин мог ввезти на таможенную территорию Украины продукты питания для собственного потребления на общую сумму, не превышающую эквивалент 200 евро на одного человека, в таких объемах: в упаковке производителя для розничной торговли - в количестве не более чем одна упаковка или общей массой, не превышающей 2 килограммов каждого наименования на одно лицо.

    Таким образом гражданин Украины не заявил по установленной форме в таможенной декларации точные сведения о перемещаемых им через таможенную границу Украины товары, которые в таком количестве подлежат обязательному письменному декларированию и ограничены для перемещения через таможенную границу Украины.

    Действия гражданина квалифицированы по статье 472 Таможенного кодекса Украины - недекларирование товаров, транспортных средств коммерческого назначения.

    Отдел коммуникаций Главного управления ДФС в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору