ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатец собрал на мусоре 60 000 бутылок и построил из них жилой дом (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    102 переглядів
    Резчик и строитель построил в Закарпатье дом из стеклянных бутылок

    Изделия из дерева всегда привлекали Владимира Грицана с села Красное Тячевского района на Закарпатье. Вспоминает, еще в детстве тщательно присматривался к сделанным вручную деревянным сувенирам или частей интерьера. А в 15 лет решил сам вырезать голову оленя из дерева.


    Настоящие рога для завершения композиции приобрел у знакомых. Работа с деревом хоть и оказалась хлопотной, впрочем привлекла парня.

    С годами вырезал с десяток таких голов, однако первый сувенир и поныне украшает комнату Владимира. Говорит, что первые свои произведения никому не дарит и не продает, потому что они бесценны.

    И пень становится сказочным существом

    Сейчас Владимиру 32 года. В течение 17 лет мужчина создал множество разнообразных сувениров, рамок, подставок, декоративных элементов и мебели, как: столы со стульями, люстры, вешалки и надворные качели. Фантазировал и над миниатюрными домиками, мельницами и замками.

    Наименьшее архитектурное сооружение, которое вырезал, имеет 20 сантиметров высоты, (Мукачевский замок «Паланок»), а наибольшее - 2,5 метра - это детская игровая избушка, сделана из круглых брусков.

    Владимир признается, самое сложное и длинное создавал именно мини-здания, ведь они состоят из мелких деталей, вырезать которые труднее.

    Важно и то, из какого материала создает изделие. Легче поддаются ножу бруски из мягких пород дерева. Так, первые сувениры были созданы из липы, впоследствии Владимир использовал в работе яблоню, бук, иву и граб. Сейчас мужчина больше работает с корнями деревьев, создавая из них причудливые лица дедов-гуцулов и декоративные вазоны. Сам же материал находит во время прогулок в гущах леса.

    - Ищу подходящее сырье для изделия в теплое время года. В чаще вижу корень и представляю, что из него может выйти, - рассказывает мужчина. - А бывает, принесу домой несколько пней и уже в мастерской фантазирую, что буду с этого делать.

    После этого и начинается процесс создания изделия. С помощью различных ножей совершенствует и дает вторую «жизнь» корню. Однако это лишь первый шаг к изготовлению сувенира. Следующими этапами являются покраска, обжига древесины свечой, шлифовки и лакировки, а уже в конце - изделие покрывает воском.

    Создание произведения занимает от одного дня до нескольких недель, все зависит от сложности работы и размера сувенира или детали интерьера.

    Каждое произведение Владимир вырезает с любовью, вкладывая в него частичку души. А потому и дарит их только тем, кого уважает и уважает.

    Немало произведений закарпатского резчика есть и за рубежом - в Чехии и Германии, где проживают его друзья и знакомые. Сейчас мужчина больше времени уделяет строительству купола из круглого бруска для собственных нужд.

    Дом из стеклянных бутылок

    Любовь к природе подтолкнула резчика и к еще одному делу - Владимир решил свести дом из стеклянных бутылок. Созрел замысел год назад, и с тех пор человек работает над его реализацией.

    Здание имеет 3 этажа. На строительство потребовалось более 60 000 бутылок и было использовано более 25 тонн цемента.

    Владимир признается, что за потраченные средства мог построить уже два подобных дома из кирпича, однако уверяет, что такого типа сооружение является теплосберегающим, и его владелец сможет экономить в зимний период на отоплении помещения.

    Вместе с тем, свести дом из бутылок - для мастера стало принципом:

    - Меня возмущает то, что наши реки и прибрежья засорены мусором. Люди не умеют рационально пользоваться бытовыми отходами. Поэтому, используя в строительстве стеклянные бутылки, я хотел показать пример односельчанам и знакомым, что такой «мусор» может стать строительным материалом.

    А, собирая бутылки, которые владельцы кафе-баров планировали выбросить, Владимир сумел внести свою лепту в борьбу за экологически чистый край и уберечь окружающую среду от загрязнения.

    В планах Владимира ГРИЦАНа еще немало разнообразных замыслов по созданию статуэток и сувениров из природных материалов, реализовать которые намерен в ближайшее время.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость